15 июня 2020 г. 19:15

Несмотря на тяжелую тему, книга очень чистая и светлая. Написана бесхитростно, искренне и живо. Здесь нет разборов ситуации на фронте, изложения военных планов, точных маршрутов передвижения. Как пишет сама автор:

Дата начала наступления, хронология и последовательность событий уже забылись. Можно было бы, конечно, взять книги, найти соответствующий материал и толково описать. Но ведь я пишу не историю того периода войны, а свои воспоминания. Поэтому буду писать только о том, что помню.

Когда началась война, Юле Жуковой было всего 15 лет. Поэтому половина книги посвящена не фронту, а жизни в тылу. Эвакуация заводов и театров, "уплотнение", тяжелый труд, голод - страшные вещи, но, наверное, благодаря юности автора, ее жизнерадостному взгляду на мир, все это описано без ужаса и безысходности.

В 1944, в 18 лет, Юля поступает в женскую школу снайперов. Очень интересно было читать о том, как была организована учеба и быт, о самих девчонках , совсем еще молодых, но уже готовых сражаться. И вот, наконец, фронт. Непосредственно военным действиям посвящено не так много текста. И это не взгляд полководца со своей стратегией и тактикой - это взгляд рядового солдата: побежали туда, побежали сюда... Автор много пишет о простых, будничных вещах, о самых естественных переживаниях. Но невозможно не сочувствовать тем, кто прошел через все это. Ну а в финале - Победа, возвращение домой, долгожданное воссоединение с родными. А через много лет - встреча с боевыми подругами!

Последняя часть наполнена сожалениями о 90-х годах, о политике тех лет, об отношении к ветеранам. Но все-таки эта книга не о взглядах автора на российскую историю, эта книга - о юности. Об энтузиазме и силе молодости, о ее вере в лучшее. Потому книга так берет за душу. И в конце концов оставляет очень светлое впечатление.

Источник