Юлия Жукова - Девушка со снайперской винтовкой. Воспоминания выпускницы Центральной женской школы снайперской подготовки. 1944-1945

4,4

Девушка со снайперской винтовкой. Воспоминания выпускницы Центральной женской школы снайперской подготовки. 1944-1945 4.4
Юлия Константиновна Жукова ушла в Красную армию добровольцем в 18 лет. В 1944 году закончила Центральную женскую школу снайперской подготовки. За несколько месяцев тяжелейших боев в Восточной Пруссии девушке-снайперу довелось побывать и в наступлении, и в отступлении, испытать тяготы многодневного окружения и угрозу плена. На официальном боевом счету Ю.К.Жуковой числится 8 уничтоженных солдат и офицеров противника, среди них один снайпер. Ю.К.Жукова награждена двумя медалями "За отвагу".
В книге впервые столь откровенно и живо рассказывается о подготовке, службе и быте девушек-снайперов, их боевой работе в окопах Великой Отечественной войны.
Серия: На линии фронта. Правда о войне
Издательство: Центрполиграф

15 июня 2020 г. 19:15

Несмотря на тяжелую тему, книга очень чистая и светлая. Написана бесхитростно, искренне и живо. Здесь нет разборов ситуации на фронте, изложения военных планов, точных маршрутов передвижения. Как пишет сама автор:

Дата начала наступления, хронология и последовательность событий уже забылись. Можно было бы, конечно, взять книги, найти соответствующий материал и толково описать. Но ведь я пишу не историю того периода войны, а свои воспоминания. Поэтому буду писать только о том, что помню.

Когда началась война, Юле Жуковой было всего 15 лет. Поэтому половина книги посвящена не фронту, а жизни в тылу. Эвакуация заводов и театров, "уплотнение", тяжелый труд, голод - страшные вещи, но, наверное, благодаря юности автора, ее жизнерадостному взгляду на мир, все это описано без ужаса и…

ISBN: 5-9524-2509-7

Год издания: 2006

Формат издания 130х200 мм (средний формат)
Количество страниц 224
Тираж 6000