VitaBronZa

15 июня 2020 г. 15:35

Воспоминания Владимира Набокова нельзя прочесть залпом (по крайней мере, у меня не получилось), несмотря на маленький объем. И это не потому, что хочется растянуть удовольствие от книги, а потому, что она слишком мудреная. «Борьба между романистом и читателем», в моем случае, завершилась непонятно чьей победой.
Что я узнала из воспоминаний писателя: о его детстве, карамельно - зефирном, в очень богатой семье, практически без событий, интересных при прочтении; о том, что Набоков профессионально занимался энтомологией (в каждой главе обязательно было что-то про бабочек); о его увлечении составлением шахматных задач. Больше всего мне понравилась глава о детстве сына автора, она, в отличие от всех остальных, нашла отклик в моей душе.
Общий вывод: Набоков, к сожалению, не мой автор. Его «Лолиту» я так и не дочитала, «Другие берега» мне не очень понравились. Скорее всего, больше читать книги писателя я не буду.
Спасибо за рекомендацию makver , без нее я бы никогда, возможно, не добралась до этого романа.