2 марта 2012 г. 23:53

Стрелка на часах замерла где-то между тройкой и четвёркой, в распахнутое окно заглядывает бледнолицая луна, освещающая небольшую комнату: идеальный порядок, столь не свойственный месту обитания среднестатистического подростка, и хрупкая фигурка, тёмной тенью выступающая в сиянии небесного светила.
Долг. Предназначение. Предательство. Жестокость.
Слова, которые каких-нибудь пять лет назад казались выдумкой взрослых, больше смахивающая на оправдание за нелепость поступков.
Карта? Нет, брать её с собой бесполезно, всё равно закинет куда-нибудь совсем не туда. Алетиометр? Вот здесь, в нагрудном кармане, к сердцу поближе. А что, очень символично: всей правды глазами не увидеть, а сердце подскажет, выручит. Нож? Немного нервное движение левой рукой. К тяжести ножа привыкаешь и в какой-то момент забываешь, что он висит на поясе. Рука всё чаще тянется к боку, чтобы удостовериться, что главное оружие путешественника между мирами на месте.
Ну, вроде всё. В голове звучат слова-напутствие, слова-кредо:

...с жестокостью надо бороться там, где на неё наткнёшься, а помощь оказывать там, где в ней нуждаются.

Ли, куда же тебя занесло? Бесстрашный, добросердечный Ли... Эстер... Я вас найду.
Бросаешь взгляд на небо. Оно везде одинаковое. Где бы ты ни был, звёзды возвращают тебя домой.
Рюкзак за спину, нож из ножен. Вдох. Находишь в воздухе кончиком ножа маленькую дырочку. Выдох. Поехали.

Приятные книги ты читаешь) я читала их лет в14-16)
Хорошая рецензия, проникновенная)

А мне вот они только сейчас в руки попали. Отрыв от реальности. Флешбэк в сказочно-прекрасные годы - иногда это необходимо.
Ох, Иннуся, спасибо!

Я буду перечитывать) после твоих рецензий тем более...:)

Ой, приятно как(:

А мне приятно читать твои рецензии)

Как же без ножа? Без ножа никуда. Особенно, если между мирами. Пойду, возьму свой... междумирский нож, вдруг понадобится. :-)
P.S. А вдохнуть-то теперь уже можно? :-)

Понадобится(;
P.S. НУЖНО! Вдыхать скорее!

Вдыхать и отправляться "на прогулку" :-)

Именно(;

Вот и вторая книга позади)) чувствую сейчас скоро за третью возьмутся))
Приятно читать твои рецензии - сразу тоже перечитать захотелось трилогию)

Эх, вот не уверена совершенно, что до третей книги доберусь скоро, т.к. учебная программа обязывает(
Спасибо большое, Саш!(:

Ох учеба такое дело)) понимаю)

третья часть самая пронзительная...)

Ну вот нельзя же так мотивировать жестоко, ну..(:

долой сон, скажи да чтению!)

Ещё бы мама оценила такой душевный порыв!))

мне вот очень эта серия нравилась, у меня в украинском переводе красивейшем она, но когда к концу второй части стало ясно, что книга имеет религиозную подоплеку, отношение резко ухудшилось :((

Вот-вот... какая-то она богохульная. Правда написана хорошо, и мир придуман интересный!

я бы не сказала, то она богохульная, просто мне не нравится религиозные подоплёки в детской литературе, как здесь, так и у Льюиса.

А мне, кстати, это не особо помешало. Терпимо(:

Спасибо за необычную рецензию!

Спасибо за добрые слова!(: