14 июня 2020 г. 20:49

4.5 «Мы никогда не попадём на небо, жена, но, по крайней мере, мы живём так, как нам нравится»

Арчибалд Кронин давно мелькал на горизонтах моих читательских планов, и вот пришла пора познакомиться с этим автором. И надо сказать, знакомство прошло весьма удачно.

Я не знаю, чем же меня очаровал этот роман. Он прост и прозрачен — фактически это биография христианского священника Фрэнсиса Чисхолма, его путь к духовности и учреждение им миссии в глухой деревушке Китая. Тяжёлая жизнь, полная аскетизма, самоотдачи, труда, множество жизненных перипетий, взаимоотношения с прихожанами и коллегами.

Кому-то тема религии может показаться скучной и неинтересной, но для меня она всегда была привлекательной. Поиск себя, преодоление внутренних сомнений, духовный подвиг — мне кажется, об этом можно писать много и интересно. Не скажу, что я получила от романа именно это - здесь не так уж много религии как таковой. Речь скорее о типажах, о взаимоотношениях между людьми, о жизни, которая подкидывает героям испытания. Нет здесь и насаждения религиозности — жизнь разнообразна и непредсказуема, и перед лицом опасности и преданный католик, и приверженец другой веры, и атеист равны, и могут одинаково проявить свою человечность и великодушие. Или не проявить, что тоже доказывает — не важно, что ты думаешь, важно, что ты делаешь.

Сам отец Чисхолм, на мой взгляд, слишком «положительный», в нём нет той остроты и внутренних противоречий, которые я ищу в подобных книгах. Да, это упрямый, стойкий характер, взгляды Чисхолма на жизнь часто идут вразрез с картиной мира его начальства. Но открытого противостояния, душевных метаний и серьёзных сомнений вы тут не найдёте. Отец Чисхолм — само воплощение смирения, принятия и мудрости. Ему не важно, сколько будет прихожан, скольких он сумеет обратить в свою веру. Ему важно, чтобы человек искренне пришёл к этому. Важно жить в мире с собой и совестью и помогать людям вне зависимости от их взглядов.
Отдельное внимание уделяется непопулярному у многих верующих взгляду о равенстве всех религий. Отец Чисхолм верит, что разные религии это разные двери в один дом.

К сожалению, не хватило раскрытия многих персонажей, а они здесь удивительно объёмные, харАктерные и живые, но информация о них обрывочная и недостаточная.
Отдельно стоит отметить талант автора вовлекать в повествование. Кронин умеет «нагонять жути» в особо трагичных моментах и вызывать у читателей сильные эмоции — от негодования из-за подлости кого-то из героев до сожаления и глубокого сочувствия.

Роман читается быстро, и после прочтения остаётся какое-то светлое чувство, будто ты сам приобщился к этой чистой простоте и святости отца Чисхолма.

PS: любители пасхалок могут потренировать внимательность, отыскивая параллели с библейскими сюжетами и персонажами.

PPS: мне эта история близка в какой-то степени — в своё время с одной духовной общиной мы строили своего рода миссию, с нуля, посреди леса. Жили в палатках, мылись и стирали вещи в реке, готовили на костре, своими руками возводили постройки. Конечно, это не может сравниться с историей строительства миссии святого Андрея в Китае, но всё же это для меня очень ценный, незабываемый опыт.

Источник