14 июня 2020 г. 20:48

Любопытное, однако, чтиво! Замечательный образчик современной ( в хорошем смысле этого слова) литературы, имхо.
Можно выделить следующие достоинства произведения:
1) оригинальная/необычная/своеобразная/экспериментальная форма изложения, отличающаяся при этом фрагментарностью. Я бы сказала, что эта самая фрагментарность и делает это произведение отличным образчиком современной литературы (главное - продраться сквозь первые 50-60 страниц);
2) интересный сюжет в не самом тривиальном месте и не самом распространенном литературном жанре (сразу оговорюсь, на любителя. В моем случае любитель подоспел);
3) "многоидейность", если так можно выразиться. Идей в тексте можно выделить множество, на любой вкус и цвет, начиная с неумения отпускать, заканчивая расизмом;
4) отсутствие чрезмерно детальной проработки персонажей и предоставленная читателю возможность "домыслить"/"дорисовать" каждый персонаж.

А теперь перейду к недостаткам произведения (куда же без них!).
Прочитайте вышеуказанные достоинства книги.
Прочитали?
Это все вполне может являться для читателя и недостатками,а именно:
1) форма изложения - ни к черту. Так писать нельзя, единое полотнище текста отсутствует как таковое.
2)И хрен знает, что это за жанр. То ли явь, то ли бред. То ли было, то ли нет.
3) Из-за отсутствия цельного текста в классическом представлении читателя, ощущение каких-то обрубков, отсутствия единой идеи. И чего-то там в этом бардо всё копошаться и копошаться, а смысл книги-то какой!?
4) И с персонажами автор поработал слабо. Все будто сливаются в единое нечто (или ничто?).

На мой взгляд, книга крутая, а автор молодец. И да, здесь я хотя бы понимаю, за что дана Букеровская премия. Останется ли книга в веках? Наверное, вряд ли. Но рекомендовать ее к прочтению я, безусловно, буду, а знакомство свое свое с Сондерсом когда-нибудь продолжу.

Источник