Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

14 июня 2020 г. 13:53

Перед нами семейная сага о судьбах таких странных для меня матерях! Из поколения в поколение, как проклятие, переходит неспособность любить по-настоящему, полноценно своих детей! Честно говоря, читала про уклады в их семьях с обескураживающей улыбкой на лице! С улыбкой, потому что не смотря на всю нелепость таких отношений между матерью и детьми, автор с юмором подходит к ситуации)) И вот этот юмор мне очень импонирует - ведь получается, что ты смотришь на трагедию не в драматических тонах, а это даёт надежду! Надежду на то, что можно разорвать порочный круг и попробовать стать счастливой, не смотря на таких токсичных родителей! Можно попробовать уйти (детей в охапку!) от опостылевшего мужа, можно просто сбежать из родительского дома, чтобы не слышать бесконечные упрёки в том, что ты жива.. Можно наконец-то поверить, что и тебя можно полюбить, да, вот такую не безупречную! И не бросаться в замужество, как в омут с головой, лишь за то, что тебя приголубили, а потом всю жизнь ненавидеть мужа, детей и вообще семейную жизнь! Тем-более автор показала на крошечном эпизоде, что есть и нормальные женщины, которые прекрасно справляются с той же оравой детей, только без криков, истерик и стенаний по поводу того, как они испортили жизнь! Тронула меня эта книга, я очень хотела лучшей жизни для детей, потому как была ошарашена той семейной обстановкой, в которой они росли! И спасибо автору за её юмор, он реально спасал! Тут по аналогии вспомнила «Похороните меня за плинтусом. Полная авторская версия» Павел Санаев , там ведь тоже юмор спас мальчишку!)) Я рада, что показана вероятность того, что даже из таких семей можно выйти полноценным человеком, принявшем себя. Полбалла сняла за линию прошлого, не особо она мне показалась интересной, хотя несомненно проливает свет на происходящее в настоящем.
Знакомство с автором, конечно, буду продолжать!))

Книга попала в виш, благодаря совету SantelliBungeys Викусь, я была больше обескуражена, чем взбешена героями!))
За компанию спасибо Tsumiki_Miniwa Машуня, прости за долгое ожидание!!))

Источник

Ветка комментариев

Вот такой я торопыга, сначала делаю, потом думаю) Но, надеюсь, что понравится. Если нет, будет хороший подарок, кому-нибудь на днюху)

Тоже верно, книга - лучший подарок?)))

Лучший, после квартиры, машины, норковой шубы, бриллиантового ожерелья. Хотя, смотря с какой стороны смотреть, для дарящего, книга, определённо, - лучший подарок!)

Вау, полехче)) Нуу, для того, кого одарили книгой тоже неплохо - нет обязательств в отличие от первых подарков:)

Ух, да ты зришь в корень:)