Viculichna

Просто делюсь своим впечатлением :)

14 июня 2020 г. 13:53

Перед нами семейная сага о судьбах таких странных для меня матерях! Из поколения в поколение, как проклятие, переходит неспособность любить по-настоящему, полноценно своих детей! Честно говоря, читала про уклады в их семьях с обескураживающей улыбкой на лице! С улыбкой, потому что не смотря на всю нелепость таких отношений между матерью и детьми, автор с юмором подходит к ситуации)) И вот этот юмор мне очень импонирует - ведь получается, что ты смотришь на трагедию не в драматических тонах, а это даёт надежду! Надежду на то, что можно разорвать порочный круг и попробовать стать счастливой, не смотря на таких токсичных родителей! Можно попробовать уйти (детей в охапку!) от опостылевшего мужа, можно просто сбежать из родительского дома, чтобы не слышать бесконечные упрёки в том, что ты жива.. Можно наконец-то поверить, что и тебя можно полюбить, да, вот такую не безупречную! И не бросаться в замужество, как в омут с головой, лишь за то, что тебя приголубили, а потом всю жизнь ненавидеть мужа, детей и вообще семейную жизнь! Тем-более автор показала на крошечном эпизоде, что есть и нормальные женщины, которые прекрасно справляются с той же оравой детей, только без криков, истерик и стенаний по поводу того, как они испортили жизнь! Тронула меня эта книга, я очень хотела лучшей жизни для детей, потому как была ошарашена той семейной обстановкой, в которой они росли! И спасибо автору за её юмор, он реально спасал! Тут по аналогии вспомнила «Похороните меня за плинтусом. Полная авторская версия» Павел Санаев , там ведь тоже юмор спас мальчишку!)) Я рада, что показана вероятность того, что даже из таких семей можно выйти полноценным человеком, принявшем себя. Полбалла сняла за линию прошлого, не особо она мне показалась интересной, хотя несомненно проливает свет на происходящее в настоящем.
Знакомство с автором, конечно, буду продолжать!))

Книга попала в виш, благодаря совету SantelliBungeys Викусь, я была больше обескуражена, чем взбешена героями!))
За компанию спасибо Tsumiki_Miniwa Машуня, прости за долгое ожидание!!))

Источник

Мне вот "куриная грудка" отбила все положительное, что только можно найти((
Ну тут, скорее всего, причина в том, что мне автор просто не подходит.

Я переживала за Руби и Патрицию! Хотелось, чтобы они выбрались из этого ..рьма! С Банти у меня рот не закрывался!! И глаза были по пять копеек! Так себя вести с оставшим.дочерьми!!
В то же время не было злости, а только ошеломление!
А ты сколько книг у автора прочитала?)

Автор конечно жжет!)) Ещё и всех ангелоподобных ликвидировала лёгким движением руки.
Ещё вот - «Жизнь после жизни» Кейт Аткинсон .

Смертей много, да!)
О, мне как раз её посоветовали! Тебе и она не понравилась?))

Угу)) на меня не равняйся, я иногда не в ногу шагаю.
Даже ругалась на нее...

Интрига)))

Ещё хвалят Человеческий крокет)) но я уже не шмогла...

Понятно, буду пробовать))

Думаю, все сложится)

Буду надеяться:)

Нашла за что извиняться, Викуш! :)) Я рада, что ты добралась и что книга тебе понравилась :) Да уж, какое-то проклятье над этой семьёй. Не умеют ни любить, ни похвалить, ни обнять. Хотят быть любимыми, но сами любить не могут... А ведь дети выросли, видя нелюбовь родителей, измены, оскорбления, всю эту низость... Бе. Хочется, конечно, верить, что Рут и Патриция разорвут этот замкнутый круг и будут счастливы.

Спасибо за отзывчивость:)
Я всей душой верю, что им удалось!! А иначе совсем мрачная картина.. Уж такие токсичные родители, так морально уничтожать детей! Слов нет(((

Да ладно тебе :) Ты же не год читала, подумаешь, задержалась немножко :)
Да, хочется верить. Я думаю, во многом все эти беды с неумением любить растут с детства. Просто все эти дети мечтали создать свою семью, нормальную, с отцом и матерью. В общем мечтали обрести то, что у них волей-неволей отобрала Алиса. Вот только никто ж любить не научил, выживать они умели, но не любить. Вот и получилось, то что получилось.
Для меня вообще ужасна ситуация с уходом Алисы из семьи. Хотя понимаешь, что по современным меркам здесь уже ничего необычного нет... Вот что бывает, когда выходишь за нелюбимого, желая лучшей жизни.

))) для меня это долго))))
Алиса всю кашу и заварила, а какой печальный финал её поступка?! Прошла мимо собствен.детей и не узнала.. А как Нелли перебирала женихов, как кольца, а потом просто убирала их в комод..
Я всё переживала, что девчонки с такой матерью, как Банти, покончат жизнь самоубийством! Это же такой прессинг, ежедневно!!(((

У меня вообще в голове не укладывается: родить и оставить через несколько часов... Вообще за гранью. Да, девочки бросились создавать свою семью по принципу "лишь бы с кем", мальчики бросились с головой в войну, а то и вовсе на другой край света рванули.
Ну а какова ситуация с Руби и Пёрл? 4 года... Банти винила Руби. О какой вине речь?! А Патриция всю жизнь несла бремя вины на своих плечах. Просто феерично.

Да уж(( А какая ирония - Банти больше всех любила Джиллиан! Я думала, что Руби всё-таки признается матери в том, кто истинный виновник трагедии!

Поверила бы ей Банти? Для Руби это тоже страшная травма :( Мозг просто вычеркнул событие. Ты кстати когда догадалась о существовании Пёрл?

С таким разделением детей на любимых и неугодных думаю, нет, не поверила бы, а только ещё больше обозлилась бы!
Когда мать начала причитать, оплакивая Джиллиан. А ты когда?

Я ещё раньше, с момента обнаружения медальона, кажется. За это балл и снизила. Обычно Аткинсон меня конкретно удивляет такими поворотами к финалу, но здесь я загадку отгадала гораздо раньше. И тем не менее, книга мне очень понравилась. Я половинки не люблю, но заочно для себя я книге поставила твердую четверку с плюсом :)
В общем очень я рада, что ты познакомилась с Аткинсон. Вот видишь, не такая уж она страшная оказалась ;) Если будет желание, почитай у Жизнь после жизни у нее. Красивая вещь, на мой взгляд :)

Я, если честно, вообще никаких загадок не ждала)) думала, обычная семейная сага!
Мне, наоборот, половинки помогают - бывает надо уточнить, в какую сторону оценка (4+, либо 4-)))
Да, не знаю теперь почему так долго избегала автора:) Если бы не наша совместка, ещё не скоро добралась бы!
Спасибо, Машунь, закину себе на будущее:)

А я как-то строго делю :) Мне так удобно :)
Вот, что ни делается, все к лучшему :) Скорее всего в июле буду читать "Жена путешественника во времени", ты вроде просила маякнуть, если есть желание, присоединяйся :)
Да не за что ;)

Ну это понятно, как кому удобнее, тот так и делает:)
Давай! Просто июль или в определённый период?)

Отлично :) Пока не знаю, когда точно :) У меня чтение отодвинулось на неделю... Скорее всего в первой половине.

Хорошо, Машунь, договорились!))

Я маякну тебе :)

*Руби. Т9 заразка.

Хорошо подметила) У меня эта книга любимая у автора, задела сильно, когда читала)

Мне нравятся книги с таким посылом - вроде и драма, но нет безысходности!))
А какая ещё хорошая у автора?)

И мне))
Мне в принципе все прочитанные у нее понравились, но просто одни меньше, другие больше, вот Музей точно на первом месте, потом Человеческий крокет, а Жизнь после жизни и Боги среди людей понравились, но не без претензий, так сказать)

Побольше нам таких книг!)))
Понятно, буду иметь в виду:)

Да!))
Ок)

Ого, сколько восклицательных знаков) проняло тебя.)
Нежно люблю эту историю. Всё её времена, и тайна прошлого меня тоже зацепила очень.
Надеюсь добраться до "Жизнь после жизни" со временем.

Да, история тронула:) Хотелось счастья для дочерей!
О, и мне её посоветовали, так что тоже буду добираться)

Всегда остаётся надежда...
Я начинала, вроде, "Жизнь" тоже интересная. :)

Да, люблю, когда она есть) Когда автор даёт это понять:) А не бросает в бездну безысходности!
Прекрасно:)

Скупил все книги этого автора, а две даже выиграл в розыгрышах, теперь осталось прочитать)

Как ты, Андрей, лихо)) А если автор придётся не по душе?)

Вот такой я торопыга, сначала делаю, потом думаю) Но, надеюсь, что понравится. Если нет, будет хороший подарок, кому-нибудь на днюху)

Тоже верно, книга - лучший подарок?)))

Лучший, после квартиры, машины, норковой шубы, бриллиантового ожерелья. Хотя, смотря с какой стороны смотреть, для дарящего, книга, определённо, - лучший подарок!)

Вау, полехче)) Нуу, для того, кого одарили книгой тоже неплохо - нет обязательств в отличие от первых подарков:)

Ух, да ты зришь в корень:)