manuello

2 марта 2012 г. 11:53

Чертовски сильная книга, сильная и вкусная, совершенно неоднозначная. Я была, надо сказать, сильно удивлена, узнав, что это первая книга Петросян: для пробы пера это втройне сильно.
Дом - это потрясающая аллюзия на детство, настолько потрясающая и острая, что захотелось остаться там жить, прямо в книге, натурально ( и это притом, что детство само по себе, как временной период, я остро недолюбливаю).
Спросите, чем меня зацепил мир "Дома"? Чем может зацепить слезовыжимательная история про деток-калек, грубых, курящих, пьющих и творящих прочее непотребство? Более того, история без четкого сюжета и, как говорили в ряде отрицательных рецензий, с кучей мистики и без идеи?
Начнем с того, что идея-то в книге есть, но она не подана на блюдечке, не разжевана до прописных истин, не низведена до простенькой и навязшей на зубах морали. Идея "Дома" выдана ровно в той мере, в какой выданы любые ответы на вопросы героев книги и на прочие наши как книге, так и миру: "Вот информация, в ней ответы - что найдешь - то твое, а сверх этого - ни помощи, ни поддержки". Именно по этой самой причине каждый найдет ту идею, те смыслы, которые отражают его самого, а кто-то не найдет ничего, и это ведь тоже что-то да будет отражать, не так ли?
Второе, что меня зацепило - никаких тебе гарантий просто за факт твоего существования, никаких тебе кодексов, никаких преимуществ. Есть Закон, есть ты сам, и будет с тобой по справедливости и только. Справедливость же, прямо скажем, очень страшная штука, когда начинает касаться тебя лично, когда с нее падает флёр супергеройства и розовых соплей, справедливость - не плюшевый мишка, а суровая дама и глаза у нее завязаны, тут обаянием не возьмешь. Как и в жизни, каждый получит ровно то, чего заслужил, за глуповатыми, но благородными принцами, за прекрасными принцессами, за злодеями, которые в конце обязательно повержены, за блистательными рыцарями без страха и упрека, за кругом перед всеми виноватыми драконами - это вам в другую сказку, здесь такое не водится. Что возьмешь - то твое, не больше и не меньше.
Третье - это герои. Слепой, Сфинкс, Табаки, Черный, Македонский - они живые. Они где-то и в чем-то - прекрасны, а где-то - такие говнюки редкостные, что хочется прям поймать и подзатыльников надавать в воспитательных целях. Они выпуклые, со своими привычками, придурями, фишечками и изюминками, все разные и яркие, нет среди них двух похожих. Что меня лично восхитило отдельно: при всей своей, местами пафосной, взрослости, они еще дети, и это прорывается даже помимо воли героев.
В принципе, таких пунктов можно понаписать еще много, на несколько листов, так что ограничусь тремя самыми-самыми. Достоинств у книги - масса, но еще одно - последнее, подчеркну отдельно. Это эпилог, свивающийся в спираль, закольцованный, как Змей Уроборос, вечно поедающий собственный хвост, и нет конца Дому, как нет конца жизни, он был и будет где-то там, среди дворов, серый и неприглядный снаружи и такой загадочный внутри.

Хорошая рецензия! Как раз сейчас читаю эту книжку, точнее дочитываю! Заинтриговали, что же за эпилог)

Спасибо огромное ))) Буду рада Вашему мнению по поводу эпилога!

Вчера дочитала! Эпилог великолепен, хоть и оставляет много загадок. Думаю, что книжка обязательна к перепрочтению, и возможно, для читателя "второго круга" Дом раскроет больше своих тайн.

это просто великолепно!
Как и вся рецензия :)

Спасибо! )) Рада очень, что понравилась рецензия! Меня так зацепила книга, что рецензия прям полилась.

Ох, какое счастливое качество! У меня бывает наоборот. Чем больше мне нравится книга, тем сложнее мне это выразить словами.
Рецензия очень понравилась. Очень! :)

У меня точно так же. А "Дом..." одна из самых-самых. Без слов)

Чертовски интересная рецензия!!!

Спасибо!!! )))))))

Как хорошо написано.
Я уже изнываю от каждой написанной на эту книгу рецензии. Когда же я её смогу приобрести в бумаге, чтобы понаслаждаться...

Ох, я очень Вам желаю ее почитать, потому что книга прекрасна!

приобретайте, не пожалеете:) я в лабиринте заказывала, прислали быстро и без происшествий. На озоне, не помню, почему не взяла, дороже, вроде было...или пунктов самовывоза не было.

как раз сейчас ее читаю

И как оно?

пока даже и не скажу.Интересно,временами сложно.Читаю и думаю-чем же закончится?

manuello, спасибо за рецензию, получилось очень здорово и искренне:) давно уже на главной не вылезал Дом.
Как думаете, перечитаете ее когда-нибудь?

Спасибо огромное!!! ))) Прочитаю. Там много глубокого, и с одного раза уловилось явно не все, перечитаю, чтоб вникнуть во все тонкости

здорово, а я ведь тоже перечитаю и, похоже, уже очень скоро:) почти полгода прошло, книга утряслась, теперь, думаю, получится увидеть то, чего не получилось в первый раз. Ненавистники Дома скажут - фи, время им некуда тратить. Ну и ладно) а серьёзно тянет.

А я уже созрела, чтобы её перечитать.

а я уже перечитала)
да, если не торопиться - многое открывается с другой стороны, но я опять поспешила - прядётся ещё перечитывать.

а в каком смысле поспешили?:) глотаешь, бежишь, боясь, что мир ускользнёт из рук?

Ну типа того) В последней трети книге, я понеслась галопом. Но с финалом я походу свыклась, и согласна с вами - хорошее сравнение, кстати)

превосходная рецензия, одна из лучших, что мне встречались. респект

Ещё прибыло в нашем доме...

И чем больше прибывает - тем лучше, потому что Дому необходимо, чтобы в нём кто-то жил...