Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

14 июня 2020 г. 01:13

Определенно у каждой истории свой почитатель и есть тот кому она не понравится .... У всех абсолютно разные вкусы. Для меня например история о трех бродячих летчиках вышла слишком ... простой и слишком бессюжетной. Я все ждала когда меня "захватят" ветер, небеса и полеты, а в итоге откладывала книгу раза три и начинала читать что то другое.

Вся книга мне показалась набором мелких историй из повседневной жизни "летчиков- цыган" , которые в каждой главе повторяют что "мы свободны и никому ничего не должны", но катают людей и устраивают шоу на бипланах, что бы заработать денег. В одной главе они в одном городе, через три главы в другом и все это не объединяется хоть каким то сюжетом - нет в книге развития, все как будто стоит на месте, только меняются декорации... нет какой то завязки сюжета, развития, накала какого то. Книга чудесная в том плане что автор оонко ередает свою любовь к полетам и небу, но в тоже врему пустая.

С другой стороны это добрая книга... За то время пока ее читаешь как то проникаешься главными героями - которые как "романтики с большой дороги" любят свое дело, не могут жить без неба и полетов. Мне понравилось что повествование в книге идет от первого лица, пару раз у меня даже было ощущение что это что то вроде дневника, в который Дик записывает свое возможно последнее путешествие на биплане в компании друзей. И в чем то эта история даже грустная.... время идет, не стоит на месте, бипланы уже заменяют более удобные самолеты и чувствуется в этой книге такая легкая грусть о старых ушедших временах, когда все было по -другому. И все же в этой истории остается много всего недосказанного, нет четкого финала и эпилог похож на быстренький рассказ о том что произошло потом и как был починен самолет (а биплан ломался на страницах этой книге бесчисленное число раз)... на мой взгляд это не совсем законченный финал, не какая то логическая точка сюжета.

Прочитана в рамках игры Кот в мешке

Источник