14 июня 2020 г. 00:07

Лучшее на Лайвлибе

3 Границы есть у всего...

...кроме доброты.
Перевернута последняя страница. Книга прочитана. Впечатления не однозначны. Будем разбираться что к чему и почему именно так.
Представляя общих чертах о чем книга, готовилась, что легкого чтения ждать не стоит. Но начала читать и, покоренная простотой повествования, уютом и теплом, порой так и сочащимися со страниц, расслабилась.
Напрасно.
Просто о сложном - вот кредо этой истории. Если просто, то она о трех разных женщинах, проживающих в южном штате США, находящемся на пороге революционных перемен. Если сложнее, то это история о страхе, о закоснелости и крепко зажмуренных глазах тогда, когда нужно распахнуть их как можно шире, о несвободе (как белых, так и черных, как внутренней, так и внешней), о власти стереотипов, о тяжести первых, вторых и третьих шагов, о несправедливости и - крупным планом - о невидимках. О том,

каково это - быть черным и работать у белых в Миссисипи.

"Прислуга" - история о том, что скрывается за аккуратно выкрашенными в белое заборчиками. Об обветшании старых порядков и отчаянной попытке спрятаться от назревших перемен.

В конце концов мисс Лифолт отправляется в магазин за тканью. Говорит, хочет сделать чехлы для чего-нибудь. Пока не знает, для чего именно. Мы с Мэй Мобли переглядываемся и, кажется, думаем об одном и том же: эта женщина нас обеих спрятала бы под чехол. Дай ей волю

Первые главы я проглотила на одном дыхании, но где-то на трети книги забуксовала. От первоначальной легкости не осталось и следа. Мне стало тяжело, я начала пресыщаться. Несправедливость, жестокость, бесправие, унижение - создавалось впечатление, что мы просто попали в ад. Ощущение утрированности и через чура не покидали меня до конца книги. Словно краски слишком уж сгустили. Да, в итоге были показаны и светлые, трогательными моменты. Дружба и любовь, отвага и жертвенность, искренность и надежда, что не угасла даже в измученном сердце.
Но все же, в первую очередь, перед нами - книга-конфликт. Так тут оных слишком много. Кажется, все, что только приходят на ум. И каждый - как острие иглы, спрятанной в швейной подушечке. "Прислуга" щетинится ими, как еж.
Тут и неравенство: расовое, социальное, половое, материальное. И отношения отцов и детей (в нашем случае даже матерей и дочерей), конфликт поколений, воспитание, алкоголизм, ЛГБТ и тд и тп.
А события все закручиваются (и стоит отдать автору должное, за героев искренне переживаешь), интриги накаляются и кажется один неверный шаг, один промах... и случится то страшное, чем автор так пугает всю книгу.
Отрезание языка, ослепление, наветы, избиения и даже безнаказанные убийства.... сломленные люди и разрушенные судьбы.
Тут оговорюсь. Галерея образов вышла шикарная (хоть и немного шаблонная). Намеками, легкими мазками показаны судьбы людей разного сословия, достатка, пола, возраста и цвета кожи. Калейдоскоп историй, отражение эпохи.... Множество намеков, позволяющих предугадать почти все события заранее. Красивый язык и яркие образы. Но и тут не обошлось без излишеств. Слишком стервозная Хилли (были ли люди, которым хоть на миг не хотелось придушить ее за все хорошее?), слишком глупая Селия (горячо любимый мной персонаж!) и слишком любящий ее несмотря ни на что муж, слишком идеологически правильная Скитер (я вся не такая, я жду трамвая). Иногда автор даже подчеркивает шаблонность некоторых персонажей (мужья-подкаблучники есть, хомячки-почитатели-шестерки в наличии, "дурнушка" г.героиня присутствует, прекрасный принц-жених со своим кодексом жертвенности и чести - одна штука, подруги, что по щелчку палец от тебя отвернуться - целая толпа... перечислять можно долго).
Отвлекалась я. Так вот, пугали нас, пугали, а в итоге... все закончилось и не хорошо, и не плохо, с проблесками надежды и на высоком эмоциональном подъеме. Даже обманутой себя не чувствуешь таким открытым финалом. Он в принципе лучшее завершение этой истории. В таких историях точки не бывает.
"Прислуга" - это книга контрастов. Я не говорю про черное-белое, про мужчина-женщина, не про богатый-бедный. Я имею ввиду эмоции, что спрятаны в черно-белых строчках. Тут горечь сменяется светлой радостью, а сквозь серую пелену печали проглядывает трогательная нежность, ярость и принятие идут рука об руку. Качели взмывают вверх, так высоко, что захватывает дух... а вот уже несутся вниз и в животе все переворачивается, стискивает спазмом грудь...
Тут я хотела написать, что "Прислуга" - глубокая книга. И не написала. Это книга-манифест. Истины, провозглашаемые автором, банальны (как, впрочем, любые истины) и подаются прямолинейно. В лоб. Книга ничего не навязывает... просто повторяет одно и тоже. Да, она показывает. Очень многое показывает (только все с пометкой "через чур"). Заглядывает под маски. Но она не дает ничего нового, не несет откровение. Мы все это знаем. Используемые приемы, проверены опытом, и конечно же действенны, но они не поражают неожиданностью.
Как, к примеру, история одной из компаньонок по бриджу. Лу-Анн кажется серой мышью без характера, как и большинство "подружек" Хилли, но вдруг (!) выясняется, что она лиииичность! И Скитер рассуждает, что все мы не те, кем кажемся и нужно уметь заглядывать под маски.
Да, "Прислуга"- манифест. Но это манифест равенства, мира и свободы. Это очень человеколюбивая книга. Автор не вешает ярлыков, не делит людей на плохих-белых и хороших-черных. Разные люди есть по обе стороны баррикад. Автор показывает нам запуганных, потерянных людей, в чем-то глубоко несчастным, а в чем-то очень счастливых. Автор говорит о понимании, о том, что люди должны учиться понимать друг друга. Она никого не наказывает, искусственно "воздавая по заслугам", она просто показывает обратную сторону картины, заглядывает в души и находит... нет не оправдания, причины. А люди наказывают себя сами. В прочем, как обычно.
Стюарт жертвующий собой и своими отношениями ради кампании отца, Хилли, за стервозным поведением прячущая страх и неуверенность (вспомните тот эпизод у бассейна)...
Но пора закругляться. Тоже побуду немного банальной.
Границы существует только у нас в голове, и лишь доброта стирает их. Будьте добрее, учитесь понимать другого, даже если он другой расы, другого пола или материального достатка. Отбросите стереотипы. Откройте глаза. Распахните сердце. Смотрите под маски.
Ну, как-то так:)

Когда Трилор был маленьким, я как-то надела пальто, подаренное дамой, у которой я служила. Так мой Трилор, он эдак покосился на меня и отодвинулся. От тебя, говорит, белыми пахнет".

Источник