13 июня 2020 г. 09:07

5 Жителю Крыма читать вдвойне интереснее

Период Гражданской войны — один из самых смутных на полуострове. Сотни тысяч людей погибли буквально ни за что, были разрушены семьи и судьбы. Могилы большинства жертв большевистского террора не найдены до сих пор. Печально и то, что бытовую обстановку тех времён современникам можно представить с большим трудом. Вся советская литература пропитана пропагандой, в эмигрантской мало деталей, а научная, например «Последняя обитель. КРЫМ. 1920-1921 гг» Абраменко Леонид », излагает сухие факты. Ценность произведения «Солнце мёртвых» именно в раскрытии бытовых деталей жизни того времени. Пускай местами жутких, но именно деталей.

Странно, как это я до недавнего времени не знал об этой книге. Я родился и всю жизнь прожил в Крыму, интересуюсь и сам немного пишу о полуострове, поэтому чтение «Солнца мёртвых» стало не только возможностью впервые познакомиться с писательским стилем Шмелёва, но и узнать ранее неизвестные подробности о бытовой жизни 20х годов XX века. Описание природы и смен года, упоминания о местных топонимах — Кастель, Бабуган, Куш-Кая, Профессорский уголок, Глубокая и Виноградная балки — всё это помогает глубже понять окружающую обстановку, прочувствовать жизнь обитателей этого небольшого уголка полуострова. Шмелёв описывает образы людей, рассказывает об их занятиях до революции, детали хозяйственных и межнациональных отношений.

Для меня «Солнце мёртвых» — одна из величайших книг, прочитанных за всю жизнь.

Источник