La_Roux

с оттенком Рыжего

13 июня 2020 г. 00:50

5 Исторические факты, о которых не говорят!

Эта книга стала для меня шоком. Ощущение того, что на открытую рану посыпали солью.. а потом еще и растёрли.. несправедливость, жестокость и насилие.. нужно быть морально готовым, чтобы прочитать и осознать тот факт, что все эти ужасы были на самом деле. Книга основана на реальных событиях в годы Второй Мировой войны. Когда на оккупированных Японией территориях были созданы "станции утешения", по-простому - военные бордели! Чтобы солдатам сбросить стресс и отвлечься от военных ужасов - они посещали такие публичные дома. По общим данным около 200 тысяч женщин попали в секс-рабство разных национальностей, среди них были девушки, которым не исполнилось и 18 лет.

Сюжет книги рассказывает историю маленькой Ханы, которая была похищена в 40-ые годы японскими солдатами. Чтобы спасти сестричку, она согласилась пойти с солдатами, и стала одной из рабынь для утешения. Ведется рассказ в двух временных промежутках, от лица Ханы в прошлом, и 2011 год от лица её младшей сестры, которая все годы хранила в себе эту боль, чувство вины и стыда.

Читать страшно и жутко! Кажется, что даже мурашки замирали в области затылка. Какие же японцы жестокие люди! До какой степени нужно быть мразью, чтоб издеваться так над девочками. Некоторые выжившие не могли иметь детей, сходили с ума, заражались венерическими болезнями. В день, каждая женщина обслуживала 20-30 мужчин.. Кто-то воровал опий у солдат, в надежде съесть смертельную дозу, кто-то вешался на одежде..

Очень сложно передать свои эмоции, я нахожусь в ступоре.

Советовать читать её очень сложно! Но и закрывать глаза на историю нельзя!
И стыдиться тут нужно не женщинам, а тем зверям, что их к этому принуждали.
Япония очень долго не признавала своей вины за прошлые ошибки.
Благодаря таким книгам открывается информация, которая замалчивалась!
Я осталась под диким впечатлениям от того, какой сволочью может быть человек..

Источник

По теме есть фильм Цветы войны, если не смотрели. Он поставлен по материалам дневника очевидца.

Большое спасибо за рекомендацию! Я не встречала такого фильма, обязательно посмотрю!))

Фильм из тех, однажды увидев который, забыть невозможно.

Это всё война. Люди отбрасывают всё человеческое, чтобы полноценно участвовать, проливать кровь и т.д. Это не японское, это всеобщее, так лично мне кажется.

Людская жестокость не имеет границ... И война виновата, ломает психику здоровым.. А вот про японцев я уже была наслышана, что люди жестокие наравне с фашистами, даже еще хуже..

Как ни прискорбно, японцы, на мой взгляд, впереди планеты всей по жестокости. В своё время волосы стояли дыбом от книги «Кухня дьявола». Но можно поинтересоваться, что они вообще делали с корейцами и китайцами в локальных войнах.

Да уж, я много не знала.. Совсем отстала от жизни! Спасибо большое за рекомендацию.. Я поищу книгу "Кухня дьявола".. вообще теперь заинтересовалась этой историей и про японцев почитать интересно, хоть и страшно и противно((