Coffee_limon

29 февраля 2012 г. 09:14

- Зачем же любовь в ночах прятать? Любовь – это же красота.
- Для людей, Степа, красота – то кровь с молоком. А мы с тобой – молоко с кровью. То же самое, а люди заплюют. Понимаешь?

Оказывается, из-за книги можно не спать, глотая страницу за страницей, вместе с уносящимися куда-то в утро ночными часами и слезами, которые ощущаешь вдруг, дотронувшись до щек.
После первого знакомства с творчеством Люко Дашвар, на вторую книгу себя просто уговаривала. Совершенно не ожидала ничего, что может меня зацепить, но отличный стиль автора пересилил неприязнь от сюжета «Село не люди» и я все-таки взялась за второй роман Ирины Черновой.
Я бы назвала произведение легендой. Только в легендах жизнь, чувства и какая-то глубинная магия, идущая с неба, смешивается в одну историю. Историю, которую можно слушать с открытым ртом и – самое главное! – почему-то в нее верить. А может, мы просто не можем без подтверждения того, что настоящая любовь существует? Ну, хотя бы в сказках. Или на страницах книг…

Разве можно было доверить любовь дню? Людские взгляды разорвали бы ее на куски всего за один такой день. И воспоминаний не осталось бы. Нет… Любовь – не для чужих глаз. Любовь – это тайна. Невероятная прихоть безрассудного сердца. Цветок папоротника. Горячие объятия под солнцем не заставят тот цветок распуститься в ночи. Только – две звезды, что вдруг перестанут светить холодным голубым огнем и упадут в свою любовь, как в темный безлюдный лес, где их уже поджидает цветок папоротника. И что горевать о загубленной жизни? Любовь – лучше жизни. И чтобы это понять, нужно прожить целую жизнь.

Роман хорош, роман многогранен. Здесь и люди, и целая эпоха, и смех сквозь слезы и слезы сквозь чувства. Предательства, любовь, равнодушие, трагедии, победы, поражения, смерть. Отличный язык, неподражаемый стиль. Выворачивает душу. То заставляет хохотать, то давить в себе возмущение, стискивая кулаки, то замирать от страха, то смахивать слезы с ресниц. Об одном жалею – что прочла роман в переводе на русский язык. Думаю, множества нюансов просто лишилась. И все равно. Верю, надеюсь, оставляю в сердце.

Стогне завія до рання,
Зламавши об ліс крило…
Ти – моє перше кохання.
Останнє уже було.

Ліна Костенко

Хочу поблагодарить frozen_celestial . Думаю, что если бы не она, я бы на "Молоко с кровью" так и не решилась. Рада, что прочла. Спасибо!

Да, я тоже читала Дашвар ночи напролет, несмотря на то что утром рано вставать. От этих книг почему-то невозможно оторваться.

Теперь побоюсь брать ее книги с вечера, если завтра на работу :)

Я рада, что вам понравилось)
Во мне книга тоже оставила некий отпечаток...)

Не знаю, читать ли дальше :)

если честно, то я решила. что пока больше ничего из Дашвар читать не буду. Не хочу портить мнение)

Ох, это, наверное, самое правильное решение :)