Hermanarich

11 июня 2020 г. 10:02

4 От анализа к синтезу

Норберт Винер, злой шутник, написал целую кучу книг, в названии которых фигурировала слово «Кибернетика». Любил учёный это слово. А другие злые шутники — издатели этих книг в СССР, совершенно спокойно решили, что все длинные названия вовсе не стоит писать на обложке, и выносили на обложку только слово «Кибернетика». В результате у нас водится целая куча книжек, которые разные книги, но понять, что же у нас в руках невозможно, пока мы не откроем их. Считаю, что это наглядное воплощение «кибернетических» принципов — все книги Винера по кибернетике так же идут в совокупности.
После прочитанного Бога и голема (писал о них здесь) возникло стойкое ощущение, что всё-таки я не ту книгу у Винера прочитал — поэтому взял в руки работу посерьёзнее. Оказалось, что это его «Кибернетика или управление и связь в животном и машине» — один из его математизированных трудов, где он ещё не представляет свой метод, а, скорее, иллюстрирует его необходимость. Наверное, не самая удачная книга для понимания сути кибернетики — но достаточно удачная для того, чтоб понять, насколько Винер был большим учёным, и насколько хорошо он умел увидеть проблему во всей совокупности сложностей, которые вызовет решение данной проблемы.
Сказать, что книжка проста для понимания, я не могу. Не буду врать, что я полностью понял математическую часть книги (а она здесь чрезвычайно весомая) — нет, не понял. Правда автор предисловия (а в СССР предисловия к таким научным трудам писали, как правило, не журналисты, а тоже большие учёные в соответствующей области) честно говорит, что книга написана даже с математической точки зрения немного хаотично, в ней очень много примеров из разных областей математике, поэтому даже хорошему математику может быть совершенно непросто понять все математические выкладки. Ситуацию осложняет ещё и то, что книга каждый раз выходила без должной редактуры — с гигантским количеством опечаток, которые, как могли, постарались исправить в советском издании. Короче, от советского научного редактора и рецензента я получил индульгенцию на то, чтоб понять не всё. Спасибо, без неё я бы правда чувствовал себя неуютно.
О чём книга? Да о чём любая кибернетика — наука со времён древних греков шла по пути «анализа». Т.е. делилась но более мелкие науки, те делились на ещё более мелкие науки; учёные же занимались тем, что брали какое-то явление, разбирали его на части (это и называется «анализировать» — разобрать по частям), и эти части изучали. Берёте человека, разбираете его на части, и вот сердце. Оно бьётся, разгоняет кровью — всё понятно. А вот почки. А вот печень. В результате человек из некоего «загадочного явления» превращается в совокупность почек, печени, сердца, мозга. Никакого простора для «божьего замысла» или «божьей силы» — поэтому ответственно вам говорю: Анализ — орудие Сатаны. Бог создал мир целым, а Дьявол разбирает его на части. Поэтому все учёные — сатанисты. Сжечь их. (Надеюсь все поняли, что я шучу. Но кто знает, может лет через 20 эта шутка и перестанет быть смешной).
Вот и сейчас — куча учёных обитают в своих уже вполне мелких науках — где те абстрактные «физики», например? Физика уже в 50-е годы ХХ века имела столько ответвлений, что не было человека, который мог бы назвать себя просто «физиком», без уточнения конкретной специализации. Так и со всеми остальными науками. Но вот незадача — решение целого ряда проблем невозможно без привлечения специалистов из смежных областей. Энцефалограф это продукт не физика, и не биолога, и не врача — а биолога, физика и врача, работающих вместе. Компьютер это продукт не только физика, а лекарство — не только химика. Существование учёных в отдельных узких науках просто невозможно — проявляется неспособность их решать насущные проблемы. Т.е. нужно место, где бы они все встретились — это место и называется «кибернетика». Иными словами, кибернетика это не наука как таковая, а некий подход, в рамках которого, на основе общих принципов, можно обеспечить функционирование математика и социолога, физика и экономиста, биолога и искусствоведа. Понятно, что решение глобальные проблем, вроде проблемы изучения человеческого мозга, или создания искусственных машин, возможно только с привлечением широких кругов. Этим и займётся новая «Кибернетика».
Я не знаю, с каких это пор прочно забытый термин «синтез» исчез из науки, что его понадобилось вводить дополнительно, в ХХ веке. Фактически, Кибернетика это известный со времён Аристотеля «синтетический» подход, в противовес «аналитическому» — изучить свойства системы не как совокупности отдельных элементов, а именно как системы. В ХХ веке принципы эмерджентности уже чётко сформировались, и было понятно — система может обладать свойствами, которыми не обладает ни один из её элементов. Поэтому изучать только элементы системы, без изучения системы как совокупности, означает совершать методологическую ошибку.
Ещё один момент — «кибернетический» подход требует очень широкой эрудиции самих учёных — чтоб они не только могли привлечь других специалистов, но и понимали, когда это необходимость проявляется особенно чётко. Здесь, конечно, не обходится и без курьёзов. Вот автор всерьёз задался вопросом, когда же, когда же у нас будет искусственный интеллект. Писал об этом уже здесь, в рецензии на книгу фон Неймана — повторяться не буду. Но куда интереснее круг вопросов, которые он ставит. Например, размышляет автор, а что если синаптические связи в мозгу не даны нам изначально, а могут изменяться в период жизни — это же рушит все наши подходы к созданию ИИ. Тут, я, конечно, начинаю просто рыдать от смеха — и эти люди, обладая такими примитивными знаниями о мозге, всерьёз надеялись создать ИИ? Просто смешно. Автор человек сомневающийся, и не готов держать за собой право истины до конца — но в вопросах мозга и его познания, и познания науки 50-х годов ХХ века это просто что-то очень комичное.
Если очень коротко — книга про то, что понимать отдельные явления можно только во всей совокупности, т.е. используя инструментарий не анализа, но синтеза. Автор доказывает свою точку зрения разными способами — в основном, ориентируясь на проблемы связи. Ведь мало того что есть сигнал — существуют его искажения, существует интерпретация сигнала, поэтому проблемы связи не могут решаться только физиками, без привлечения биологов, или, в широком смысле, антропологов. Иными словами, решать надо комплексно, что возможно только широким кругом специалистов.
Можно ли назвать эту книгу самой удачной у Винера? Думаю, нет. Проблематика, с которой работает автор, мне не очень близка — мне бы больше понравилось про Кибернетику в общественных системах (есть у него и такое). Автор уделяет гигантское количество обоснованиям, которые, на мой взгляд, просто избыточны. Скептиков это не убедит — а нормальные и так согласятся, что решать какую-то проблему в маленькой кладовке каждой конкретной отрасли науки просто невозможно. Я бы порекомендовал эту книгу скорее как пример трезвого взгляда учёного, причем не простого взгляда, а широкого взгляда. Винер был невероятно сильным учёным и, что очень важно, он был ещё и человеком с тонкой научной интуицией — в своей кибернетике Норберт Винер увидел будущее.

Источник

Не люблю я эти "атики", "етики". Мне "логии" больше по душе

Кто их любит то. Но куда теперь без них?

Оставляю это специалистам, а сам занимаюсь тем, что мне ближе!

Аминь.

Говорят, наука на стыке кибернетики и математики носит название къебематика :)

Учитывая, что кибернетика сама по себе появляется на стыке математики - название оправдано. :-)

Возможно, я зря это пишу и вы знаете, но вам, вероятно, про проект Cybersyn будет интересно почитать. Была у социалиста Альенде в Чили такая системка, но вонючие сапоги правых путчистов ее растоптали. Но, возможно, она сама недееспособная была. Это то, что я понял.
Статья на Хабре, техническая и я со своим слабым мозгом мало что разобрал.

Я знаю об этом проекте - я ж экономист по базовому образованию. Проект был обречен на неудачу, т.к. чтоб цифровизировать какую-то сферу - её надо досконально изучить. В экономике очень много белых пятен до сих пор (как и в мозге) - поэтому надеяться, что проекты такого типа могут быть реализованы даже сейчас - очень наивно.

Когда вышла эта книга, я её немедленно купил. Она и сейчас стоит у меня на полке среди самых уважаемых. В той самой обложке.
Когда я её читал лет 40 назад, всё время хотелось кого-то убить. Винера за стиль изложения. Издателей за миллион опечаток и даже ошибок в формулах.
Все остались живы. Винер, правда, умер, но я тут ни при чём :)

Навсегда осталось впечатление, что читать эту книгу решительно невозможно.

Я не вникал глубоко в аргументацию (математическую) Винера. Сомневаюсь, что она актуальна, да и правда читать её невозможно. Меня больше интересовала его логика.

А меня в Норберте Винере более всего восхищает, что он смог породить целую важную ветвь науки, просто сидя за столом с карандашом и бумагой. Ему не потребовались для этого ни полевые исследования, ни эксперименты, ни горы литературы (потому что они ещё не были написаны).
Это редко бывает. Разве что Эйнштейн смог подобным образом представить себе кривизну пространства и построить на этом теорию. Но всё же Эйнштейн опирался на целую груду литературы от Ньютона до Максвелла, а Винер только на общее представление о самых разных сторонах нашего мира.

Но адекватно рассказать об этом в книге "Кибернетика" Винеру ни фига не удалось. Понять её трудно, разве что, действительно, самую общую логику, которая сама по себе хороша, конечно.
Интересно, Винер предполагал, во что выльется его совершенно абстрактное рассуждение через несколько десятилетий?

А просто это не та книга. У него ж целая куча книг, которые выходили как "Кибернетика". У меня на полке стоит ещё другая, тоже длинное название - я её полистал, она прям ближе.
А по поводу "открыл новую науку" - ну не совсем открыл. Скорее реанимировал метод, который был известен очень давно. Это, в принципе, можно сделать на бумаге.

Других не читал, только ту, обложка которой в начале этой страницы. В следующей жизни прочитаю другие :)

Насчёт реанимации метода вы имеете в виду философию каких-нибудь греков?

Я вспомнил, что вы травмированы материалистической философией, поэтому со скепсисом относитесь к грекам. Да, про них в том числе - в конце-концов демократию они придумали, а анализ что, не могли? Хотя идеи у них, подчас, бывали странноватые.

Это вы загнули что-то :))) К грекам я как раз очень положительно отношусь. Они основоположники всей науки и философии, в том числе и материалистической :)

Просто в вашем "каких-нибудь греков" слышится легкое пренебрежение. :-)

Была у меня такая книга сто лет назад, по обложке вспомнила. Как можно обучаться по специальности "экономическая кибернетика" и не читать основоположника ))). Спасибо за рецензию.

Если вы читали труды основоположника своей науки - вам памятник надо поставить. В гуманитарных науках труд основоположников читали единицы - а если точные науки, то так вообще. Не встречал ни одного физика или математика, которые бы читал "Математические начала натуральной философии" Ньютона.

Нас стимулировали преподаватели в универе. Советовали читать Винера, того же Неймана. Даже обсуждали Азимова,законы робототехники. Начало 80-х, специальность относительно новая. Учебник Вентцель по теорверу до сих пор есть, сохранила как память. (Может, рецензию на него написать? Шучу).

А меня так никто не догадался стимулировать - хотя я бы с удовольствием. Поэтому пришлось "Трактат о налогах и сборах" Петти читать самому, без стимуляции.
А учебник Вентцель это классика. Не скажу что он самый лучший - но он классический. Хотя, конечно, уже сильно устарел.

Да, я его в "букинисте" взяла, уже тогда был не новый. Но классика, ага.

А я Смита не смог вообще нигде найти, когда хотел прочитать. За ХХ век издали 2-а раза. Оба издания стали библиографической редкостью. Только недавно Эксмо переиздала.

А, тот что в Евгении Онегине:
"Бранил Гомера, Феокрита, зато читал Адама Смита". Да, хотя бы из уважения к классике стоило бы.

Как-то я процитировал этот кусок, а в конце лекции студенты спросили: "А правда что вы всего Евгения Онегина наизусть знаете?". Я чуть не заржал.

Познакомилась начитанная девушка с парнем. Он дабы блеснуть, сказал, что читает "Анну Каренину". "Всё смешалось в доме Облонских" - процитировала барышня. ой, ну я туда ещё не дошёл, - ответил поклонник.

Тоже ещё - Анной Карениной решил соблазнить. Тьфу.

а почему комичная? автор видел взгляд на ИИ  по своему в 20 веке, сейчас в ИИ все по другому в 21 веке

Комичная не в смысле "смешная", а в смысле "забавная". Как забавно читать и фантастику 60-х, где везде мир, дружба, жвачка и пр.