29 февраля 2012 г. 03:38

Зима пришла.

Захватывает дух. Как жаль, как не хочется расставаться, делать перерыв, после столького времени, проведенного наедине с героями Мартина. Но, наверное, надо, просто необходимо. Иначе, проживая жизни героев, просто можно сойти с ума от отчаяния, а порой и пьянящей радости побед, но все чаще - перечеркивающих все поражений и безнадежности.
Надежда. Это, пожалуй, мое первое фэнтази, где понятие надежда, встечается героям только в виде отдаленных звезд, свет которых уже почти не пробивается сквозь холодное зимнее небо.

Но она все же есть. Кажется, что она держится только на мне самой, так отчаянно переживающей за Арью, Джона, Дейенерис, Тириона, даже Джейме и Серсеи, даже за Теона с Ашей... ведь я видела, с чего эти люди начинали, какими были их убеждения, а главное, какими их сделала жизнь. Да, я уже не верю, что автор для каждого найдет свое место, оставит в живых и даст им какое-никакое "счастье". Мне остается только читать дальше, надеяться и переживать, парить безмолвным призраком возле героев и наблюдать, какими их сделают очередные жизненные перепетии. И как жаль, что мой призрак - это не белоснежный волк, в любую минуту готовый растерзать врагов моих друзей.