10 июня 2020 г. 23:23

Исторический роман не относится к моим любимым жанрам. Тем больше было мое удивление, когда эта история пришлась мне по вкусу. Хоть в заголовке и упоминается всем известная королева Виктория, рассказ ведется не о ней, а о том, что привело к ее появлению. Ну и немножко о первых годах ее жизни.
На самом деле это получилась настоящая семейная сага, только не "в длину" (по времени), а "ширину". Такое количество братьев и сестер потрясло мое воображение. Да и сама ситуация соревнования "кто быстрее женится и родит наследника престола" выглядит очень любопытно и нестандартно. Заодно был повод заглянуть в Википедию, чтобы хоть немножко кто есть кто и что происходит. А то не самое большое разнообразие имен несколько сбивало с толку. Да и без предварительной подготовки разбираться было сложновато.
История оказалась любопытной и увлекательной. Разнообразие характеров и постоянная смена обстановки не давали заскучать. Да и интриг было вполне достаточно. Пожалуй, я задумаюсь о том, чтобы прочитать еще что-нибудь про английских королей.

Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 3. Камень. Рубин