Rella

по котикам и кофе >^.^<

10 июня 2020 г. 19:06

2.5 Ведьма я... ах и эх...

На днях прочла, что самым вредным супом признали солянку, дескать смеси колбас, копчёностей и специй вредны для сердечников и людей, имеющих проблемы по части ЖКТ. Логика в этом есть, но сердечники и желудочники сами должны понимать что им есть стоит, а чего нет. Другое дело - выбор хорошей книги. "Вкусной", интересной, может быть в чём-то полезной. Здесь-то "состав" прочитать ничего не даст, по "набору ингредиентов" и не догадаешься: насладишься или отравишься. И ох, уж эта моя страсть к книжному хапужничеству и невозможность устоять перед скидками, акциями и распродажами. Присматривалась я к серии "Московские сторожевые" долго. Цена в 49 рублей за книгу манила... А тут отзыв Вк попался на первую книгу, в котором её называли простой, уютной и забавной. Эх, была не была! Заказала в "Читай городе", получила и сразу засела читать. Видимо пресловутые фломастеры, которые на вкус и цвет разные, сыграли со мной злую шутку.
Товарищ Быков на обложке уверяет, что книга "наш ответ Лукьяненко". Признаться раньше я видела такие посылы на наших книжках в противовес иностранным. Я что-то про Лукьяненко не знаю? Вроде бы он вполне себе наш, русскоязычный. Вот было бы написано "вдохновившись Лукьяненко и его Дозорами", тогда другое дело, было бы понятно. А вот "ответ ему"... был бы вопрос хоть какой-то.
Закваска неплохая, признаю. Ведьмы и колдуны, которые не творят злые дела, не варят вонючие декокты, а стоят на страже добра, мирят поссорившихся, облегчают боль нуждающихся, освещают улыбкой бытовые проблемы. Мне нравится такая трактовка. "Ведьма" - та, что ведает. Владеет глубинными знаниями, смотрит в самую суть, помогает. Ангел-хранитель, но не божественной природы. И такая история прямо вопит о лёгкости, юморе, теплоте. В общем о том, что в отзыве девочка писала, и на что я купилась. Но по факту это очень унылое чтиво, неспешное и дотошное до совершенно ненужных мелочей. Занудство в ней можно поедать половником, а попытки юмора выглядят очень жалко ("будущий ведьм", например, не колдун, не ведун, даже не ведьмак, а "ведьм"... обхохочешься).
Есть у нас героиня Лика-Лена-Лиля (в разные времена). Предстаёт она вначале дряхлой старушкой, которая вот-вот должна омолодиться и начать новую жизнь. Буквально в каждом предложении уменьшительно-ласкательные суффиксы, которые очень быстро начинают раздражать. Женщины в возрасте любят сюсюкать с детьми, это факт, но не все, далеко не все бабушки-старушки так разговаривают. Моя бабуля (царствие ей небесное!), даже без среднего образования, владела прекрасным русским языком, и в своём преклонном возрасте, вполне удачно употребляла молодежный сленг. Здесь же... скорее жалкая пародия на пожилой возраст. "Но, - оптимистично думала я, - вот сейчас Ленка омолодится и говор у неё изменится, живее чтиво пойдёт." Размечталась! При этом остальные персонажи были живее и эмоциональнее Лики-Лили, а её будто ударили, и может она только лежать, моргать и фиксировать происходящее.
Второе, что меня тут ещё начало подбешивать - это кошки. С ума сойти, не правда ли?! Я же заядлая кошатница, и очень их ценю и уважаю. Кошки в книге - это сразу плюсик в карму автора, а тут чего-то недовольна. А недовольна я, во-первых тем, что кошек тут ввинчивали в сюжет в дело и без дела, просто чтобы пустоту заполнить или, наоборот с мысли сбить, а во-вторых, авторская задумка такова, что крылатые кошатинки питаются алкоголем. Пьющие кошки возмутили меня до глубины души! Я уже в какой-то рецензии упоминала: как из песни слов не выкинешь, так и алкоголь из мира тоже, но тут его очень много. Кошки пьют, ведьмы с колдунами, что ни день - пьют и праздники отмечают, а потом как будто оправдываются - "вообще-то мы не сильно пьющие". Но зачем тогда из алкоголя делать культ? Тут, разве что, упомяну отношение героини к ликёру "Бейлис": она его не любит, так как он водку со сгущенкой по вкусу напоминает. У меня была та же мысль, когда я его первый и последний раз попробовала.
Но ведь не получшело чтиво дальше, совсем не получшело. Не читала я ещё про таких героинь - каких-то совсем безразличных. В любовь не веришь, у неё будто в мозгу тумблер переключается - а, надо бы тут подумать про возлюбленного. Подумала? Хватит. А кроме этого там шаром покати, всё проходит мимо, как слайды листаются. Умирает подруга, но не чувствуешь от неё ни боли, ни скорби с сожалением. Это как так вообще? Почему настолько безэмоционально? Нет искры, отчаянья, сумасбродных поступков или героических подвигов. Будто учебник читаешь, вроде и важные вещи пишут, да написано таким казённым стилем, что тошно, но, а здесь старческий бубнёж, который всё перебивает. Читала из упрямства, в надежде на изменения и сход сонной пелены с героини. Не сошла... Осталась бывшая Лика такой же безликой.
Оценку я накинула исключительно за идею и стихи, что служили эпиграфами к главам - попадались цепляющие вещи. Со стихами у автора явно лучше дело обстоит, не везде, но лучше.
И вот, спрашивается, нафига ж я скупила всю серию? Но, вроде как цикл межавторский, а надежда умирает последней. Может с другими авторами повезёт. Или не повезёт и не зря её так уценили?!
картинка Rella

Ветка комментариев

За 190 р. на книжном развале можно целых четыре книги купить!! ))
Шучу...

да не, действительно можно, но качества они могут быть неважнецкого, ну или кому-то просто очень деньги нужны и готовы самое дорогое отдать