Rella

по котикам и кофе >^.^<

10 июня 2020 г. 19:06

2.5 Ведьма я... ах и эх...

На днях прочла, что самым вредным супом признали солянку, дескать смеси колбас, копчёностей и специй вредны для сердечников и людей, имеющих проблемы по части ЖКТ. Логика в этом есть, но сердечники и желудочники сами должны понимать что им есть стоит, а чего нет. Другое дело - выбор хорошей книги. "Вкусной", интересной, может быть в чём-то полезной. Здесь-то "состав" прочитать ничего не даст, по "набору ингредиентов" и не догадаешься: насладишься или отравишься. И ох, уж эта моя страсть к книжному хапужничеству и невозможность устоять перед скидками, акциями и распродажами. Присматривалась я к серии "Московские сторожевые" долго. Цена в 49 рублей за книгу манила... А тут отзыв Вк попался на первую книгу, в котором её называли простой, уютной и забавной. Эх, была не была! Заказала в "Читай городе", получила и сразу засела читать. Видимо пресловутые фломастеры, которые на вкус и цвет разные, сыграли со мной злую шутку.
Товарищ Быков на обложке уверяет, что книга "наш ответ Лукьяненко". Признаться раньше я видела такие посылы на наших книжках в противовес иностранным. Я что-то про Лукьяненко не знаю? Вроде бы он вполне себе наш, русскоязычный. Вот было бы написано "вдохновившись Лукьяненко и его Дозорами", тогда другое дело, было бы понятно. А вот "ответ ему"... был бы вопрос хоть какой-то.
Закваска неплохая, признаю. Ведьмы и колдуны, которые не творят злые дела, не варят вонючие декокты, а стоят на страже добра, мирят поссорившихся, облегчают боль нуждающихся, освещают улыбкой бытовые проблемы. Мне нравится такая трактовка. "Ведьма" - та, что ведает. Владеет глубинными знаниями, смотрит в самую суть, помогает. Ангел-хранитель, но не божественной природы. И такая история прямо вопит о лёгкости, юморе, теплоте. В общем о том, что в отзыве девочка писала, и на что я купилась. Но по факту это очень унылое чтиво, неспешное и дотошное до совершенно ненужных мелочей. Занудство в ней можно поедать половником, а попытки юмора выглядят очень жалко ("будущий ведьм", например, не колдун, не ведун, даже не ведьмак, а "ведьм"... обхохочешься).
Есть у нас героиня Лика-Лена-Лиля (в разные времена). Предстаёт она вначале дряхлой старушкой, которая вот-вот должна омолодиться и начать новую жизнь. Буквально в каждом предложении уменьшительно-ласкательные суффиксы, которые очень быстро начинают раздражать. Женщины в возрасте любят сюсюкать с детьми, это факт, но не все, далеко не все бабушки-старушки так разговаривают. Моя бабуля (царствие ей небесное!), даже без среднего образования, владела прекрасным русским языком, и в своём преклонном возрасте, вполне удачно употребляла молодежный сленг. Здесь же... скорее жалкая пародия на пожилой возраст. "Но, - оптимистично думала я, - вот сейчас Ленка омолодится и говор у неё изменится, живее чтиво пойдёт." Размечталась! При этом остальные персонажи были живее и эмоциональнее Лики-Лили, а её будто ударили, и может она только лежать, моргать и фиксировать происходящее.
Второе, что меня тут ещё начало подбешивать - это кошки. С ума сойти, не правда ли?! Я же заядлая кошатница, и очень их ценю и уважаю. Кошки в книге - это сразу плюсик в карму автора, а тут чего-то недовольна. А недовольна я, во-первых тем, что кошек тут ввинчивали в сюжет в дело и без дела, просто чтобы пустоту заполнить или, наоборот с мысли сбить, а во-вторых, авторская задумка такова, что крылатые кошатинки питаются алкоголем. Пьющие кошки возмутили меня до глубины души! Я уже в какой-то рецензии упоминала: как из песни слов не выкинешь, так и алкоголь из мира тоже, но тут его очень много. Кошки пьют, ведьмы с колдунами, что ни день - пьют и праздники отмечают, а потом как будто оправдываются - "вообще-то мы не сильно пьющие". Но зачем тогда из алкоголя делать культ? Тут, разве что, упомяну отношение героини к ликёру "Бейлис": она его не любит, так как он водку со сгущенкой по вкусу напоминает. У меня была та же мысль, когда я его первый и последний раз попробовала.
Но ведь не получшело чтиво дальше, совсем не получшело. Не читала я ещё про таких героинь - каких-то совсем безразличных. В любовь не веришь, у неё будто в мозгу тумблер переключается - а, надо бы тут подумать про возлюбленного. Подумала? Хватит. А кроме этого там шаром покати, всё проходит мимо, как слайды листаются. Умирает подруга, но не чувствуешь от неё ни боли, ни скорби с сожалением. Это как так вообще? Почему настолько безэмоционально? Нет искры, отчаянья, сумасбродных поступков или героических подвигов. Будто учебник читаешь, вроде и важные вещи пишут, да написано таким казённым стилем, что тошно, но, а здесь старческий бубнёж, который всё перебивает. Читала из упрямства, в надежде на изменения и сход сонной пелены с героини. Не сошла... Осталась бывшая Лика такой же безликой.
Оценку я накинула исключительно за идею и стихи, что служили эпиграфами к главам - попадались цепляющие вещи. Со стихами у автора явно лучше дело обстоит, не везде, но лучше.
И вот, спрашивается, нафига ж я скупила всю серию? Но, вроде как цикл межавторский, а надежда умирает последней. Может с другими авторами повезёт. Или не повезёт и не зря её так уценили?!
картинка Rella

"...Или не повезёт и не зря её так уценили?!" - меня терзают смутные сомнения... ))

озон всё ещё хочет за книги серии по 190 рублей, тоже не бог весть какие деньги, но я продолжаю верить в чудо))

Да, Вы - оптимистка! ))
Действительно, может с другими книжками повезёт?! ))

За 190 р. на книжном развале можно целых четыре книги купить!! ))
Шучу...

да не, действительно можно, но качества они могут быть неважнецкого, ну или кому-то просто очень деньги нужны и готовы самое дорогое отдать