Juliett_Art

10 июня 2020 г. 10:21

Знакомство с автором показалось мне не слишком удачным. Повествование для меня было немного суховатое, безэмоциональное и немного рваное. В основной сюжет периодически включались какие-то притчи или сказки, что сбивало меня с толку. Мне не показалась это история именно историей любви. Скорее историей о гордыне, взаимном недопонимании и неумении открыться другому человеку. Сословные преграды мне также показались обозначенными только в аннотации. Да, изначально он сын мельника а она дочь богача. Но в итоге он становится известным писателем и уже приглашен на ужин в дом Виктории. Никаких преград, кроме материальных, потому что Юханнес беден, а семья его возлюбленной почти разорена. Да и на этом автор не делает какой-то акцент. Для меня очевидно, что главной преградой счастью героев стало их неумение признаться в чувствах и вообще разговаривать друг с другом. Всю книгу герои что-то надумывают, обижаются и обижают друг друга. В общем, возлюбленные сами себе стали непреодолимым препятствием.