samokatbook

9 июня 2020 г. 16:25

5 Это провокация!

Кто-то должен был это сделать. Кто-то должен был сообщить миру о том, что иногда подростки всё-таки читают классику. И оказывается, что они хотят обсуждать все эти вечные вопросы - классика ведь потому и классика, что они вечны! Но вот как интересно выходит: учителя, библиотекари, родители хотят вовсе не "чтобы они читали". А чтобы "они" относились к классикам с придыханием. Потому что так сказали. И выходит, что книги не для того, чтобы их обдумывать, анализировать, задавать вопросы и предлагать свои версии ответов, а... собственно, для чего? Но всё-таки главное здесь: да-да, они читают! Захар Ташабников, которому учительница литературы сделала предложение, от которого он не смог отказаться, обсуждает со своими друзьями классические сюжеты и проблемы: вот, например, Обломов, возможно, лох. А, возможно, просто дауншифтер - мудрое решение в суетное время. А Чацкий с горем от ума - смотрите, точно ли горе от ума? Вот человек вернулся из столицы в родную провинцию, и давай качать всем права! А? Как вам такое? А вот у Пушкина изящная комедия про секс. Ну, про секс же!
Мы очень хотели, чтобы эта книга вышла. И догадываемся, что читатели, скорее всего, продолжат в реальной жизни сюжет книги: разделятся на осуждающих учителей (как они могли! кто им разрешил!) и свободомыслящих (а чтооо?). Да, самое интересное в книге именно это: то, что началось как сюжет, продолжается в жизни! Думается, обсуждение книги окажется не менее интересным. И ещё важнее: ведь чтобы обсуждать "Спойлеры", придётся перечитать классику!
Хотя, конечно, мы понимаем, что многие обходятся без этого. Тем интереснее. Потому что по комментариям видно и это тоже!

Источник