9 июня 2020 г. 14:26

5 Caol Ait (по-гэльски «тонкое место»): места, где, по поверьям, пролегает трещина между мирами

Если верить легенде, землю от небес отделяет все три фунта, а в тонких местах и того меньше, Карроумор, что в графстве Слайго, Ирландия, - одно из многочисленных тонких мест, разбросанных по всему свету. Время там не движется, и наш бренный мир тесно соприкасается с загробным.

Ларкин (что за дурацкое имя?!)
Очень мало есть людей, которые в школьные годы был безответно влюблен, кто не поподал в нелепые и глупые ситуации. Но не у многих есть мужество стойко это перенести, вот и у Ларкин не оказалась мужества пережить школьные неудачи. Не смотря, что все близкие люди поддерживают её и поддерживают все начинания, самооценка упала до нуля после неудачного романа. Она уехала в Нью-Йорк, решив сбежать ото все и ото вся, но тут случается несчастный случай с мамой и родные земли зовут назад.

Сисси (хотя её полное имя, Сессали, мне нравится гораздо больше)
Вот у кого много мужества несмотря на все трудности, преподнесенные ей жизнью. В начале книги, с её синдромом отличника, она начинала меня выводить. Но когда история её жизни раскрылась до конца, я не смогла сдержать слёз. Понравилась её жесткость в отношении Маргарет.

Битти
О, она прекрасна! Её юмор, харизматичность, острый язык нереально разбавляет книгу. Я так понимаю, что только её хорошее отношение к Сисси, поддерживала дружбы между ними тремя. Самодостаточная личность во всех отношениях.

Маргарет
Вот от неё не ожидала такой мягкотелости и неумение встретиться с проблемой лицом к лицу. Хотя может то, что все говорили, в том числе и её родители, про легендарную удачу Дарлингтонов сыграло с ними ужасную шутку. Она меня разочаровала в конец.
Это вторая книга, прочитанная мной у Карен Уайт. Сперва есть сходство с книгами Сара Джио, она любит сюжет, где две временные линии, но мне нравится душевность книг Уайт, возможно близка тематика книг, возможно что-то ещё. В общем, впечатление хорошие, буду продолжать читать дальше.