9 июня 2020 г. 11:21

4 Я нарцисс? А, не, это не про тебя

Темой самооценки интересуюсь давно, прочитала на эту тему уже несколько книг и поняла, что все очень запутано в мире психологии. Недавно наткнулась на несколько видио про нарциссов. Тема заинтересовала, но как-то очень все запутано. Эта книга была в рекомендациях к видио и я решила прочитать.
Я конечно понимаю, что психология наука новая и очень много методов и приемов до конца не отработаны, не отработаны понятия и формулировки. Мне показалось, что автор, приводя примеры, указывает именно нарциссическое расстройство личности, а не нарциссические проявления. Я думаю, что каждому человеку свойственно проявлять некоторые нарциссические черты в некоторых ситуациях. А к тому же есть и некоторые другие расстройства, которые вроде похожи в некотором смысле на нарцисса, но ими не являются. Например истерическое расстройство.
Что касается советов, приведенных в книге, то как-то они не очень применимы. Особо обращаю внимание на пункт - познай себя. Если вас используют и вы привыкли к роли на службе у нарцисса, познать себя самостоятельно практически не возможно. Тут прямая дорога в психотерапию, но на просторах России сложно найти нормальную помощь по такому "простому" вопросу.
В общем, книга конечно познавательная, но не стоит только ее читать и ориентироваться исключительно на нее.