Рецензии на книгу «Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма»

ISBN: 978-5-86375-171-9
Год издания: 2010
Издательство: класс
Серия: Библиотека психологии и психотерапии

Это первая популярная книга о нарциссизме. Автор описывает признаки нарциссического расстройства личности, причины его появления, связанные с ранней детской травмой, и дает практические рекомендации, как психологически защититься, находясь в обществе нарциссической личности. Сэнди Хотчкис называет "семь смертных грехов" нарциссизма, а также механизмы их формирования, связанные с родительским воспитанием и окружающей культурой. Вырваться из нарциссической "паутины" чрезвычайно сложно, так как нарциссическим расстройством личности могут страдать не только наши руководители, сотрудники, друзья, возлюбленные и соседи, но и наши близкие - супруги, дети и особенно престарелые родители. Чтобы сохранить свое здоровье, а значит, и здоровье своих детей, нужно уметь видеть конкретные признаки нарциссизма и использовать конкретные защиты. В книге приводится множество примеров из жизни и аналитической практики.
Книга будет очень интересна и полезна не только психологам разных школ и направлений, но и воспитателям и педагогам, а самое главное - широкому кругу читателей, которые хотели бы лучше разобраться в причинах своих проблем в отношениях с другими людьми, особенно в проблеме так называемого психологического вампиризма.

Оценка Meevir:   3  /  4.2

Нарциссы хитрые - присвоили себе самое красивое из всех названий для расстройств личности. Вот как скажет кто "социопаты", например - так тут каждому человеку понятно, что это "паты", патология какая-то, плохо всё, они же как Ганнибал Лектор, наверняка людей едят. Или "истероиды" - вот уж назвали, "матка" какая-то на латыни, подумаешь.
То ли дело "нарцисс"! И сразу все представили красивого греческого обнаженного юношу на берегу пруда, которого боги превратили в цветок за самовлюбленность. И, кажется, что вреда-то от него такого немного - лежит себе голый и красивый на берегу, в чем тут беда? Так? Не совсем.

С социопатами нарциссов роднят, как пишет автор, проблемы с эмпатией. Нарциссам очень, очень трудно, да и чаще всего не удается понять, что у других людей есть чувства. Или даже… Развернуть

Оценка VyacheslavKuzmin858:  5
Диагноз эпохи

Долгое время, в отечественной психологии, нарциссизм не рассматривался вовсе. Его зачастую из за демонстративности, ошибочно причисляли к истероидности, но его природа совершенно иная. По мои прогнозам, (прошу заметить, не претендую на истину, лишь предполагаю) в ближайшие несколько лет количество нарциссических акцентуантов и психопатов, значительно возрастет.
В данной книге, подробно разобрана природа появления, и динамика нарциссизма. Что совершенно замечательно, даны рекомендации по работе с таким типом личности. Книга написана простым языком, и будет полезна как профессионалу, так и неравнодушному.

Оценка olesyalipka:  4

Интересная книга по теме - модели поведения, способы защиты и выживания в мире нарциссизма. Кстати, диснеевские мультики про принцесс и легкий путь к короне - очень способствуют развитию нарциссизма у детей. Вообще, это бич нашего времени, который проявляется не только как в легенде о Нарциссе - самолюбованием. Заниженная самооценка, комплекс жертвы и обесценивание, попытка контролировать все - это из этого же диагноза. Полезная книга, но читается тяжело - это, все же, профессиональная литература

Оценка DAfinka:  5
Рядом с Нарциссом выживет только Нарцисс

Оригинальное название книги «Why is it always about you?» отражает скорее позицию самой Нарциссической личности (НЛ), а русский вариант перевода – «Адская паутина» - позицию нарциссической жертвы.
Интересуетесь ли Вы психологией или нет, но лучше бы такие книги были в школьной программе, т.к. практическая польза от нее очевидна.
Не вдаваясь в содержание книги, отмечу, что особенно важно запомнить для себя следующее:
1) НЛ не изменить и не исправить нам смертным, возможно, только принимать человека каков он есть.
2) не тешить свое самолюбие мыслями, что Вы вооружившись знаниями и защитными техниками сможете обхитрить, усмирить или влюбить в себя НЛ. Глупости. Нет. И нет. Как только Вы решите, что Ваша взяла, тут же получите удар в спину. Неожиданный и болезненный. Просто смиритесь, что с… Развернуть

Оценка Sopromat:  4

Несколько знакомых психологов заговорили об этой книге, а я- "ни рылом, ни ухом". Я не психолог, но стало интересно. Тем более, что в нарциссизме не виделось особой беды. Даже казалось, что хорошо людям, ощущающим себя в центре "планеты всей".
Но легкомыслия поубавилось, особенно к главе о склонности к определенным наркотикам.
Написано понятно, без любования собой, даны конкретные рекомендации. Не муссируется одна и та же мысль по 100 раз ( как у других авторов), с интересными примерами.
"Поменьше вовлекайтесь во взаимоотношения"- сложно интеллигентному человеку соблюсти эту замечательную рекомендацию...

Оценка Rainman45:  4
Хотя во время проявления эмпатии мы не становимся фактически единым целым с другим человеком, тем не менее мы перебрасываем мостик через ров, существующий между двумя отдельными личностями. Это не получится, пока, прежде всего, мы сами не сможем почувствовать себя отдельной личностью.

В книге очень интересно описываются стадии формирования Самости или Эго у ребёнка, через какие психологические этапы проходят дети и какие у них потребности в разном возрасте. Это может быть интересно любому родителю или человеку планирующему завести детей.

Книга очень полезная, во много чувствуется ориентация на применимость в жизни. Лично мне книга помогла понять некоторые моменты собственного поведения (к счастью немногие), и поведение нарциссических личностей. Вообще, наверное, у большинства людей есть… Развернуть

Оценка ystrizza:  5

Существовал ряд вопросов и возмущений, которые мучили меня, когда я решила прочесть эту книгу: почему нарциссическое расстройство личности так распространено, формируется в современном обществе в качестве нормального образа жизни, а также массово идеализируется и популяризируется в литературе, кинематографе, музыке, СМИ. Я устала наблюдать нарциссические выпады и капризное, истеричное поведение окружающих людей и ставить диагнозы героям художественной литературы: там, где положено сопереживать развивающимся драмам, я узнаю невротиков, нарциссов, параноиков и сопутствующие им стили поведения. Уже не нужно быть прошаренным в искусстве сценария и сюжета, чтобы знать, чем закончится конфликт. И это говорит не об обделенности авторов, но об устойчивых заболеваниях современного общества,… Развернуть

Оценка tadrala:  3

The Lady of Shalott by Emma Florence Harrison

Out flew the web and floated wide
The mirror cracked from side to side;
‘The curse is come upon me’, - cried
The Lady of Shalott.
Alfred Lord Tennyson "The Lady of Shalott"

Яркий образ из поэмы Теннисона лег в основу одной из глав книги Сэнди Хотчкис "Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма". Самость нарцисса настолько хрупкая, что паутинка трещин разъедает ее, заставляя личность вовлекать окружающих в паутину блистательных манипуляций. Но все по порядку.
gerreda поделилась со мной толковой популярной книгой о нарциссизме. Более корректно было бы даже сказать о "нарциссическом расстройстве личности", хотя про здоровый первичный и вторичный нарциссизм читатель также узнает. Увы, книга теряет часть своей дружилюбности в отношении… Развернуть

Оценка panda007:  5

Читая эту книгу, я радостно потирала руки. Потому что то и дело узнавала в описываемых персонажах приятелей, друзей и родственников. Автор, впрочем, честно предупредила: нарциссов вокруг, хоть отбавляй.
Нарциссы - это не совсем то, что мы обычно называем этим словом. Проявления нарциссизма разнообразны и вредоносны. В небольшой степени им заражены практически все, но если отдельные черты складываются в нарциссическую личность, лучше бежать от неё сломя голову. Пока не поздно. Потому что хорошо не будет. Вернее, изредка будет невероятно хорошо, но всё остальное время... Садомазохизм, однако.
В общем, руки я перестала потирать быстро. Уж больно грустная и знакомая картина складывалась. А к середине я и вовсе расстроилась, обнаружив у себя пару соответствующих черт. А тут ещё меня подруга… Развернуть