Darolga

по перемотке нервов в клубочки

8 июня 2020 г. 22:09

Даже если вам немного за тридцать, есть надежда... А если даже очень много, да еще при условии провальной карьеры гувернантки, завершившейся досрочно и без каких-либо перспектив на горизонте, то срубить джекпот от судьбы в один прекрасный день - не просто праздник, а по истине величайший подарок от феи-крестной. Именно это и случилось с незадачливой мисс Петтигрю.

Серая чопорная мышь на пороге преклонного возраста, с кучей комплексов и предрассудков, внезапно попадает в разгульную атмосферу богемного лондонского общества образца 30-х годов. Казалось бы, от такого потрясения героиню должен инфаркт хватить, но деваться мисс Петтигрю некуда, а дивный новый мир, хоть и пугает своими нравами, усиленно манит в сети, как любой запретный плод...

Всего один день, не задавшийся с самого утра, и перевернувший жизнь героини с ног на голову в то же самое утро. "Один день мисс Петтигрю" - своеобразная вариация на тему Золушки, ироничная и легкая. К слову, не менее интересна вступительная статья к книге от Генриетты Твайкросс-Мартин. Обычно я пропускаю подобные статьи в книгах, но в этот раз зацепилась взглядом за начальные строки и не заметила, как дочитала до конца. Генриетта очень увлекательно описала свои поиски любой информации об Уотсон, когда ей предложили заняться предисловием к "Мисс Петтигрю", рассказала как эта книга связана с ее семьей и, наконец, каким прекрасным собеседником оказалась писательница, когда девушка наконец-то нашла Уинфред и взяла у нее интервью. Жаль, что "Один день мисс Петигрю" единственный роман Уотсон переведенный на русский язык, было бы здорово прочесть и остальные книги автора.

А вот экранизация романа под названием "Мисс Петтигрю живёт одним днём" мне не понравилась. Все герои вышли излишне гротескными и какими-то отталкивающими, общее впечатление от фильма не спасает даже прекрасный актерский состав.