8 июня 2020 г. 10:27

Долго боялся подступиться к этому произведению - отпугивали смешанные рецензии и относительная "старость" книги, так как жанр фэнтези достаточно сильно развился за эти ~30 лет. Мои опасения, к счастью, не оправдались, но обо всём по порядку.

1. Сюжет. Завязка довольно интересная, но при этом провисающее начало, в котором мало что происходит. А потом действия начинают стремительно развиваться, заканчиваясь эпичной развязкой.

спойлер
Все сюжетные линии элегантно и логично заканчиваются, а у единственного оставшегося героя есть знания о будущем, которые позволят ему как обогатиться, так и познакомиться со многими историческими личностями, а, возможно, и изменить ход истории

2. Персонажи. Важный для меня пункт, и тут автор не подкачал. Практически каждый персонаж, даже второстепенный, ощущается живым, проработанным. Хорошая работа.

3. Атмосфера. Каждая локация, в которую переносит нас автор, будь это Лондон XIX века или жаркий Каир, кажется настоящей.

В общем, могу рекомендовать книгу любителям приключенческого и городского фэнтези, а так же путешествий во времени.

Долгая прогулка - Всадники книгапокалипсиса