26 февраля 2012 г. 17:59

Лучшее на Лайвлибе

Волшебная сказка профессора Толкина меня не пленила. Глубокое идейное содержание, но достаточно схематичное воплощение. Мне не хватило магии: преданий, легенд, мифов. Раздражал излюбленный прием автора в изображении будь-то отдельного персонажа, или явления, или действия как некой данности, лишенной причинно-следственных связей с событиями настоящего. "Даже в мифической эпохе должны быть какие-либо загадки", - объясняет Толкин. Но мне как читателю хотелось бы получать на них ответы. При этом, многие персонажи словно наброски, выполненные торопливыми мазками - без внутреннего содержания. Обычно, при чтении образы героев рисуются автоматически, но здесь пришлось подпитывать воображение их экранными воплощениями.
Возможно, некая ценность произведения потеряна вместе с переводом, возможно, требуется более детальное знакомство с историей Средиземья по другим произведениям Толкина, но пока остается резюмировать: мой путь с отрядом длился мучительно долго.

Готова подписаться под каждым словом. Остается снять шляпу перед режиссером фильма, который смог снять что-то более удобоваримое, чем это затянутое унылое повествование.

поддерживаю. читала после фильмов и это было очень тяжело. всё удивлялась, как в фильме смогли показать всё довольно интересно, в отличие от книги...