26 февраля 2012 г. 15:20

Как там было на обложке? "С самой первой страницы "Чтец" берет в плен и сердце и разум". В моем случае все было именно так. Повествование меня по-настоящему захватило. И даже спустя некоторое время после прочтения книга все еще меня держит. Причем, не слабеющей хваткой.
Надо сказать, что она по объему совсем небольшая. Тем не менее, складывается впечатление, что ты прочитал большой, увесистый роман. В 200 страниц поместилось столько всего, что трудно держаться, трудно продолжать свою обыденную жизнь, потому что невольно все равно мысленно возвращаешься у этой истории.
Безусловно, у каждого есть персонажи, которых не забудешь никогда. Для меня такой стала Ханна. Ханна Шмитц. Просто потому, что я сумела ее понять.
Если же вам, по какой-то причине, это не удалось, задайте себе вопрос, который долгое время мучил меня. Спросите себя: а что бы вы сделали на ее месте?

Попробую ответить на поставленный Вами вопрос.
Мне кажется, что "у них, там" с тем самым, чего у нас в стране вовсе не было, дело обстоит более демократично, что ли... Ведь вот же "Лолита" до сих пор считается более-менее значимым произведением.
А может, дело в том, что нынешние юноши всё более субтильно выглядят? У моего старшего брата на выпускной фотографии в восьмом классе почти у всех юношей усики под носом.
Сложно всё это. Всё зависит от того, какие взгляды существовали тогда в Германии относительно взросления мальчишек. Мы-то с Вами можем рассуждать только с точки зрения наших сограждан. Причём сограждан нашего времени. Ибо, помнится, до конца 80-х у нас в стране... в общем, не было этого...
А ещё, думаю, нужно судить о том, как я поступил, окажись на месте и самой Ханны, и на месте родителей парня, узнай они обо всём. Хочется думать лишь о том, что описанный случай - скорее исключение из правил. В этом вопросе лучше уж "всему своё время". Так? Кстати, а как на Ваш вопрос ответили Вы?

Вы правы. А насчет вашего вопроса, то я бы поступила так же как Ханна.