Imbir

26 февраля 2012 г. 14:52

Мы умиляемся, видя на экране телевизора очередного ребенка-вундеркинда, а что мы знаем об этих детях кроме красивой картинки?

Понятие вундеркинизм: слушателя возбуждает сам факт того, что эта крохотуля – может! А хорошо ли может, и понравилось бы ему то же самое исполнение, выйди на сцену не прелестное дитя с розовым бантом, а толстый пыхтящий дядя с пальцами – сосисками, - слушатель уже не думает. С учащенным пульсом будет взирать он на цирковой трюк, пока шоу-бизнес, как положено, не высосет трюкача досуха. И не выкинет его на помойку, уже высматривая свежую прибыльную малютку. Мне кажется, восхищение вундеркиндом лежит в плоскости не достоинств, но недостатков человеческой натуры. Ведь так же глазели на корриду, бои гладиаторов и публичную казнь.

Вундеркинд эпохи перестройки. Самый известный ребенок Советского союза. Полина Осетинская начала играть на рояле в возрасте пяти лет. Впервые Полина выступила с концертом в возрасте шести лет в Большом зале консерватории г. Вильнюса. С тех пор вела активную концертную деятельность в республиках бывшего СССР, руководимая своим отцом. В девять лет в один вечер в Большом Зале Одесской филармонии исполнила Пятый концерт Бетховена и Фортепианный концерт Шумана, что оказалось беспрецедентным явлением в мировой музыкальной практике.

Отец и дочь. Дочь-вундеркинд и известный киносценарист отец. Отец, применивший к дочери так называемую систему «дубль – стресс», где основным компонентом выступает стресс (быстрая смена физических и интеллектуальных упражнений) призванный мобилизовать все способности организма. По мнению Осетинского: "В мире есть вещи, которые вы ничем кроме насилия не сделаете. Если не было насилия, мы бы не знали господина Моцарта. Насилие - это всё. Насилие - это основа культуры». Что стоит за детской гениальностью Полины? Жестокость, ограничения в еде, пятикилометровые кроссы (в пятилетнем возрасте), день, расписанный по часам, муштра, побои, занятия музыкой по 13 часов в сутки по собственной методе и под личным руководством (причем сам Осетинский даже не умел читать ноты), он и впрямь "пробил" дочери всесоюзную славу изнуряя девочку девяти-десяти лет сольными концертами (по несколько в день), зарабатывая на этом до двух тысяч рублей – на то время это были огромные деньги. Ребенок, лишенный детства, общения со сверстниками, родительской любви, который другой жизни просто не знал. Ребенок, не выдержавший нервных перегрузок и сбежавший от отца в 13 лет в никуда. Был громкий скандал. Полина с мамой укрылись в Ленинграде, где девочке пришлось переучиваться заново, позже она окончила музыкальную школу при консерватории, экстерном – консерваторию, а затем - аспирантуру Московской консерватории.

А разве мы, родители, не ловили себя на мысли, что ой как хочется в собственном ребенке воплотить то, что не получилось у самих. Спецшкола, спортивные секции, иностранный язык, изобразительное искусство, танцы, все и сразу. Мой ребенок должен быть лучшим - наверное, это знакомо многим. Умные книги о разных методах обучения и воспитания только подталкивают к таким мыслям.
Причастность к вундеркиндам не делает ребенка счастливее, а недолюбленность накладывает отпечаток на всю оставшуюся жизнь… Вся эта история очень неоднозначна, споры не утихают уже без малого на протяжении двадцати лет, кто здесь гений, а кто злодей?! Жизнь - она вообще штука многомерная, да вот только на что потрачены годы жизни - на противостояние дочери и отца, на то, чтобы доказать, что ты хоть что-то стоишь, на что? Сейчас Полина Осетинская талантливая пианистка, красивая уставшая женщина, с грустными глазами стремящаяся к уединению.

А может быть детей просто надо любить, не стремясь воплотить в них свои амбициозные планы? Ведь родительская любовь (при адекватности и мере) – это как зонтик, который защитит тебя от самого сильного ливня.

1 2

Интересная рецензия, очень!

- полностью согласна!

Спасибо:)

да, грустно обычно заканчивается у таких детей "детство", а то и жизнь.
честно говоря, об этой девочке, Полине, не знала, всегда считала "самым известным вундеркиндом страны" Нику Турбину. там было другое - стихи-то писать из-под палки не научишь, но можно было оградить девочку от публичности, от повышенного внимания прессы. но мама слишком уж рвалась к славе. через дочь.

А много ли мы слышим о детях-вундеркиндах потом, когда они вырастут? Судьбы их складываются чаще всего не очень счастливо.

Я как-то смотрела документальный фильм про Полину Осетинскую и её отца. Поразило сколько грязи они льют друг на друга - захлебнуться можно:((

Мне кажется в этой истории общество разделилось на две лагеря: одни защищают отца, другие Полину, но чувство нечистоплотности остается.

И как всегда - истина где-то рядом, а скорее всего по середине.

И я смотрела о ней фильм. Ужасно ее жалко и я всегда на стороне детей... Это надо очень постараться, чтобы ребенок сбежал от родителя...

Хотя я тоже на стороне детей, особенно в данном случае, но справедливости ради, иногда дети сбегают просто так, в поисках приключений. Правда в таких случаях обычно сами же и возвращаются, хлебнув романтики. :)

прочто так не бывает, значит есть причины, о которых родители не знают или не хотят знать

ну не просто так, конечно, я имела ввиду, что уж точно никто с ними плохо не обращается, тем более плохо до такой степени, чтоб из дому бежать. просто бунтуют в определённом возрасте. потом одумываются и прощения просят за своё глупое поведение. :)

детей просто надо любить, не стремясь воплотить в них свои амбициозные планы

без всяких там "может быть" и без вопросительного знака!!!

Но не все ведь родители понимают, что детей нужно просто любить.И "ежовые" рукавицы, и физические наказания, и моральный прессинг - все это есть, и от этого не спрячешься.

Всё равно на первом месте любовь, потом всё остальное. Тогда всё будет делаться для блага ребёнка, а не во имя своих представлений о нём (благе)...

Но ведь и любовь бывает "без краев", когда ребенок себя теряет как личность. Наверное хороша целостность в воспитании, где и любовь, и взаимоуважение, и понимание, и умение услышать друг друга, и даже умение компромисса.

Гиперопека... да ведь это уже и не любовь...

Детей надо любить, да. Как и отцов. Но почему никто не задумывался, чего это родители Осетинской все это затеяли? Не думаю, что все основано на банальном эгоизме.

На извращённой любви к своему ребёнку? Типа на самом-то деле, конечно же, блага ему желали.

А на чем еще?

Отец Полины отличался амбициозностью и свято верил в свою гениальность. Олег Осетинский считал Полину чем-то вроде протеза, призванного заменить ему изуродованную в детстве кисть руки (потому-то он, дескать, и не стал великим музыкантом). Мать была к дочери равнодушна.Ну, а зрители видели яркую и красивую картинку юного вундеркинда.

Осетинский не умел читать ноты? Я слышала, что вроде он в детстве тоже подавал надежды, играл, но травма не позволила ему стать пианистом...
Спасибо за рецензию, но книгу читать не буду.

Осетинский действительно не знал нотной грамоты, но при этом очень хорошо ориентировался в музыке как таковой и считал себя музыкальным гением.

Очень интересная тема!Очень понравилась рецензия. Явсегда думала, что если человек гениален, его не надо заставлять- Ломоносов, например. Или Пушкин..Теперь есть над чем подумать..Но то, что описано в книге уж очень..
Самое главное- это здоровье, что бы был ребёнок здоров.
Рецензия понравилась.Спасибо.

Да вот ведь на Моцарте отец тоже деньги и славу зарабатывал. Однако мальчику самому это нравилось, он хотел трудиться и разумеется ему нужен был руководитель. А эта история похожа на нечто совсем другое. Хотя кто знает?..

Кого из нас в детстве родители не заставляли заниматься тем, что нам не по душе. На самом деле все это очень сложно.Но наверное и заставлять можно по разному- не калеча психику и не ломая характер ребенка.

У меня в детстве было очень быстрое развитие. Мама радовалась стимулировала меня,таскала на кучу занятий, я в 10 лет играла на органе и все такое,пока я в возрасте 12 лет не загремела с сильнейшим стрессом и переутомлением в больничку.И меня тогда называли вундеркиндом.
Хорошо мама вовремя остановилась

Спасибо, тоже хочу эту книгу прочитать.

1 2