7 июня 2020 г. 21:37

4 Битва отредактированных умов.

Этот мир мне понравился сразу. Он фантастичен. Ярок. Он легко представляется. У него есть свой стиль и шарм. Благоприятный мир для авантюристов и безумцев. Может, я сама многое в нем придумала, но это автор дал повод и не мешал мне видеть в его книге то, что хочется. Хороший автор. Мне такой подходит! История продумана. Все очень реалистично. Вопросов не возникает. Автору просто веришь. К персонажам настолько прониклась симпатией, что порою становилось ужасно некомфортно оттого, что им могут помешать, навредить, обидеть.

Лучший вор этой вселенной слегка не в себе. Вернее, в себе он не весь. Его воспоминания исчезли и, чтобы вернуться в свою лучшую профессиональную форму, он должен лететь на Марс. Он причиняет себе боль, если нет других способов направить ситуацию в нужное русло. Он умеет рисковать по крупному. Он выигрывает потому что может поставить все на кон. Он не бережет себя ради маленьких радостей. Он идет на странные поступки ради таких огромных призов, что все остальные сочтут безумием замахиваться на такое. Побочный эффект его привычек - щадить чувства других он также не умеет. Его ближайшие родственники - «Вся Стальная крыса (сборник)» Гарри Гаррисон и «Джек из Тени» Роджер Желязны

Юный сыщик-виртуоз, боевой ангел и ее корабль-бабочка, Наставники, клан геймеров, король Марса и сам Марс с его кратерами и красным песком. Неустанно бредущий куда-то на плечах атлантов город.

У этого мира есть своя история и она влияет на поступки персонажей, даже оставаясь неизвестной. Это чувствуется. У всего происходящего есть логика и ее нужно понять. И позабытое прошлое влияет. И неясное будущее. Интересно в этом разбираться. Во взаимоотношениях персонажей. В их поступках.

Новому миру так идут старомодные герои. Мне понравилось такое сочетание. И сюжет развивается так, словно идет онлайн трансляция. А еще тут периодически тут устраивают фейерверк. Скучать не придется!

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, ФФантGame, Книжное государство.

Теперь хочу Джека из Тени;))
Юного сыщика-виртуоза пока не знаю... Вообще, если честно, мало чего желаю. Какую-нибудь пустельгу что ли )

Сыщик - очень важный для сюжета мальчик, с нм стоит познакомиться)

Ты только Джека захотела? А как же квантовый?))

По душе тебе явно пришлось) Мне ещё название продолжения прямо эх!
На ворье прямо тянет, чего скрывать)

Соглашусь, ворье обладает усиленной привлекательностью)) Поэтому было так странно когда Гаррет Пехова мне не понравился.
Опять же Марс - моя любимая планета. Посл нашей, разумеется)

Мутный он какой-то, всего на главу проявился)))
Марс это вообще мечта о новой прописке. Луна то просто дачный вариант)

У него свой цикл есть, смысла нет в чужом перенапрягаться)
Луна маловата для нового королевства, развернуться будет негде)

До следующего цикла могу и не добраться))
А мы на обратную сторону...

Обратная сторона, конечно, границы раздвигает)

Главное в ней - загадка)))

нее, главное - это мы)

Кто бы возражал, а я так и не буду)))

Всегда для меня плюс, когда мир книги хорошо продуман)

Кому ж такое не понравится))

есть, наверное, такие, кому не слишком принципиально) а у меня ощущение от таких книг...пустое что ли

у разных книг - разные цели. некоторым продуманность не нужна и даже мешать будет)

Мне она обычно не мешает)

Неконфликтный ты человек)

Стараюсь быть)