Рецензии на книгу «Квантовый вор»

ISBN: 978-5-918780-80-0
Год издания: 2013
Издательство: Фантастика Книжный Клуб
Серия: Science Fiction
Цикл: Квантовый вор, книга №1

Жан ле Фламбёр — преступник в постчеловеческом мире, взломщик разумов, трикстер. Его происхождение окутано тайной, но слава о его достижениях разнеслась по миру. Однако Жан допустил одну ошибку, и начало романа встречает его в огромной виртуальной тюрьме Архонов (Archons) — Тюрьме Дилеммы (Dilemma Prison) — где он обречён играть в бесконечные вариации теоретико-игровой ситуации против бесчисленных копий себя, что должно бы исправить его характер, привив любовь к взаимопомощи. Бесконечная череда виртуальных смертей и неудач прерывается явлением Мьели (Mieli) и её мыслящего корабля Перхонен. Похищая Жана, они дают ему шанс вернуть свободу и своё былое могущество. В обмен на завершение одного ограбления, с которым он пока не справился.
«Квантовый вор» (Quantum thief) — блистательный образец твёрдой научной фантастики, действие которого разворачивается на просторах солнечной системы далёкого будущего. Роман об ограблениях, населённый странными пост-человеческими существами, но наполненный вполне человеческими мотивами предательства, мести и ревности.

Оценка LBlack:   3  /  4.0

Не представляю, как оценивать все это и писать отзыв, потому что внятных мыслей в голове ноль. Книга из разряда "я мало что понял, но местами было вроде бы любопытно". Подозреваю, что киберпанк в литературной форме просто не мой жанр, уже второй его представитель - и второй мозгослом. Я, конечно, попробую еще других авторов, ну а вдруг, но меня терзают смутные сомнения... И дело даже не в обилии научных понятий (хотя и в них тоже, особенно если учесть, что некоторые пояснения не найти на русском, а другие тянут за собой еще вагон терминов), а, скорее, в довольно путанном скачущем сюжете и тяжеловесном авторском слоге. Про сюжет вообще очень сложно что-то говорить, так как он прочно интегрирован в паутину незнакомой терминологии, и очень сложно его оттуда выколупывать, вникать, следить.… Развернуть

Рецензия экспертаНе эксперт, просто мимо крокодил
Дополнительные действия
Оценка half_awake:  4
Преступники – все равно что артисты, а сыщики – всего лишь критики.

Примерно понимаю, что чувствуют спортивные скауты, которые замечают ещё корявого и несформировавшегося самородка с огромным потенциалом. Ханну просто бесстыдным образом сразу выливает на читателя огромное количество терминов и особенностей нового мира. Если честно, мне с физмат специальностью было слишком сложно читать почти всю книгу. При всем не самом колоссальном объеме "Квантовый вор" имеет почти катастрофически долгое "втягивание" (ну или как ещё назвать этот период адаптации, когда шестеренки в голове совершенно не понимают как им крутиться под действием непонятных слов из книги?). Не удивлюсь, если многие просто будут бросать произведение не добравшись и до трети.

Я слишком сильно люблю киберпанк, что имеет побочное… Развернуть

Оценка foxilianna:  4.5

Продолжаю кощунствовать — мальчикам, наверное, зайдёт.

Написанный человеком с PhD в области математической физики, «Квантовый вор» — это очень бодрый сай-фай, где зашкаливает концентрация узкоспециализированных терминов и интересных деталей. С одной стороны, это очень здорово, потому что созданный Ханну Райаниеми мир получился действительно уникальным, объёмным и ярким, а с другой — в какой-то момент устаёшь от недосказанности, которая очень мешает разобраться в физике этого самого мира.

Мне очень нравится, что в основе всей истории лежит противоречие: тонкой красной линией через роман потянулась концепция паноптикума, которой противопоставляется зацикленность персонажей на приватности, причём последняя вообще очень красиво реализована. В мире «Квантового вора» можно — и даже нужно! —… Развернуть

Оценка kazimat:  0

Уупс, проблемка. Я мучила эту книгу достаточно длительный период времени, где я её только не читала: в дороге, на учёбе, дома, на пляже, опять в дороге, на работе. Но за середину так перевалить и не удалось.
Мой мозг категорически отказывается принимать информацию, которую хочет донести до меня автор. Я читаю и не понимаю ничего, слова не складываются в предложения, а предложения в текст. Я не ставлю крест на книге и когда-нибудь я к ней вернусь, но пока - никак не могу, к сожалению.

Оценка izanta:  3.5
блистательный образец твёрдой научной фантастики

Кхм, многообещающее начало. Твердая нф, да еще о ловком воре, об ограблениях. Звучит чудесно.
Первое впечатление: "фигня какая-то. ку-точки, нано-что-то-там, что за бред вообще? почему оно твердая фантастика, хотя могло бы смело фентази зваться?". Мне в голову пришла дурацкая мысль вбить в гугл эти самые точки и вуаля! Это не автор бред пишет, это я необразованная оказывается.
Что понравилось сразу:
использование в сюжете криптографии, причем автор точно знает о чем говорит
отсутствие супер-продвинутых ИИ (и правда, зачем они вообще, если человеческий разум можно припрячь работать?)
очень интересный мир, описанный правда в стиле набросков, так как большую часть времени, действие происходит на Марсе
наличие в сюжете неких геймеров,… Развернуть

Оценка pozne:  3

Наверное, не совсем этично оценивать книгу, которую ты никак не можешь принять. Я нисколько не отказываю «Квантовому вору» в гениальности, о которой твердят большинство рецензий. Просто я окончательно убедилась, что такая фантастика (или всё-таки киберпанк?) не мой жанр. Читать мне было неинтересно и непонятно.
Книгу я читала с комментариями, через раз заглядывая на разные сайты в попытке найти объяснение тому или иному фант-понятию. Я предполагала, что писатели-фантасты живут в своём мире, состоящем из разных соприкасающихся миров. И если кто-то употребляет незнакомое и непонятное мне слово, значит, оно где-то уже в каком-то мире уже встречалось. И вроде как все должны его знать и понимать, о чём речь. Но я-то словно вышла прогуляться и потерялась.
Нет, правда, некоторые комментарии… Развернуть

Оценка Ciemna:  3

Довольно двоякое впечатление после книги.

Возможно киберпанк немного не мой жанр, а возможно все книга просто требует привыкания.

С первой страницы ты не понимаешь что и почему происходит. И вообще куда ты попал. Множество событий, рас, технологий. И ни одного намека, чтобы облегчить жизнь. Куча ссылок, которые почти ничего не объясняют, а лишь больше запутывают. И так где-то до 40% книги. Зато на оставшихся 60 мозг либо отключается, либо смиряется со своей участью. После этого становится легче, да и события в книге замедляют ход.

С одной стороны книга довольно странная, а с другой - когда потрачена куча сил чтобы ее понять, то не хочется останавливаться на первой книге. Возможно она окажется не такой запутанной.

Оценка sq:  0
Вы мне не поверите и просто не поймёте:
В космосе страшней, чем даже в дантовом аду,
По пространству-времени мы прём на звездолёте,
Как с горы на собственном заду!

Книгу с такой картинкой на обложке я бы ни за что читать не стал, если бы не два обстоятельства:
-- надёжная рекомендация;
-- что автор -- физик-теоретик, специалист по теории струн.
Стало интересно, что может написать человек такой неординарной профессии после того, как разработка его теории не дала никакого ощутимого результата в течение аж 40 лет.

Но нет, всё. Сдаюсь.
Прочитал две главы. Ничего не понимаю. Видимо, фантастика у меня в далёком прошлом. Больше не хочу.

Сеть ку-точек под кожей, протеомические компьютеры в каждой клетке, плотный компьютрониум в костях.

Что в костях? Сеть чего под кожей? Ненавижу, когда лишённые… Развернуть

Оценка lapickas:  3

Черт знает что такое, и временами я в предложениях понимала только предлоги, но тем не менее, дочитала до конца отнюдь не без удовольствия, ибо то, что мой далекий от квантовой физики мозг смог охватить, меня заинтересовало. Все эти варианты тюрем, использования памяти, редактирования разума и прочее - вот это вот было очень и очень интересно.
Забавно, как фантасты любят Федорова. Логично, конечно, и его идей можно много чего поразвивать, но забавно, что эти идеи используют в том числе фантасты неотечественного производства)
Итак, далекое-далекое будущее. Черт знает, что там произошло, кто чем управляет, где там искусственные разумы, а где перешедшие в цифровое состояние человеческие, не суть. Но описанная версия, к примеру, марсианского поселения, весьма любопытна. Квантовые сущности,… Развернуть

Оценка Alrit:  5
Отличная фантастика!

Моя фантазия на этой книге включилась на полную. Я визуализировала все, что описывает автор очень четко. Мир столь причудлив, столь футуристичен, что я наслаждалась каждой страницей.
Основная история разворачивается вокруг вора, которого похищают из тюрьмы и заставляют сотрудничать с похитителями. Они прибывают на Марс в шагающий город, где вору нужно восстановить свои воспоминания. Тут и начинается все самое интересное, поскольку вор и раньше обладал развитой фантазией и спрятал свои воспоминания столь причудливо, что сам найти их может с большим трудом.
Одновременно с этим мы наблюдем за действиями молодого сыщика (он даже ходит с лупой), который пытается раскрыть, а потом и предотвратить преступления, в которых замешан и вор. Все причудливо переплетается.
Сам мир тоже весьма… Развернуть