7 июня 2020 г. 19:39

С литературой Азии я знакома, но не слишком близко. Вероятно поэтому, беря в руки книгу под красивым поэтичным названием "В долине лотосов", я представляла себе неспешное повествование, пропитанное метафоричностью, образностью, восточной философией и мудростью. Однако книга "В долине лотосов" внесла свои коррективы в мое представление о литературе Востока.

"В долине лотосов " - остросоциальное произведение, освещающее события в типичной китайской деревне под названием "Лотосы" на протяжении 60-х - 70-х годов ХХ века. Автор рассказывает нам об одном из периодов построения коммунизма в Китае, известном как "культурная революция". До прочтения этой книги я не интересовалась историей современной КНР, но она подтолкнула меня узнать больше: о Мао Цзэдуне, основателе современного китайского государства, о методах его управления, о китайском коммунизме и о культурной революции.

Немного фактов о культурной революции:
- культурная и научная деятельность были практически парализованы;
- закрыты все книжные магазины с запретом на продажу любых книг, кроме одной: цитатника Мао;
- обложка цитатника Мао была из пластика, чтобы легко смывалась кровь, т. к. нередко ими забивались до смерти враги народа;
- громили и жгли храмы и монастыри, снесли часть Великой китайской стены;
- по стране свирепствовали банды хунвэйбинов - отрядов, состоящих из школьников и студентов (многие из которых из неблагополучных детей, малообразованных и с детства приученных к жестокости), по вычислению "вредных элементов";
- система контроля государства за обществом фактически самоустранилась. Правоохранительная и судебная система бездействовали, поэтому хунвэйбинам была дана полная свобода, что вылилось в хаос;
- на классовых врагов надевали шутовской колпак, унизительные лохмотья, заставляли лаять и ползать.

Практически все это автор, который являлся очевидцем этих событий, описывает в своей книге. История главной героини по имени Лотос основана на реальной истории женщины из деревни, в которой родился и жил автор.

"В долине лотосов" была написана в 1981 году, во время "оттепели", когда все эти страшные события уже были позади, и является первым произведением о культурной революции, текст которого не был подвергнут цензуре.

И пусть мои ожидания от книги не оправдались, но я не жалею, что прочла ее.