Grechishka

7 июня 2020 г. 16:23

Держат зло слабые люди, сильные прощают.

Франзен...мощный, притягательный, обстоятельный, незабываемый. Его роман вызывает столько эмоций, таких разнообразных, как и характеры героев. У него нет простачков, логически понятных и "своих в доску" парней, тем интереснее разбираться в их мотивах, реакциях,принимать ИХ решения, внутренне протестуя: "Том, ты не прав!"

Мир Франзена РЕАЛЬНЫЙ настолько, что к финалу я устала, тут бы со своим бы разобраться! Но автор абсолютно МОЙ! Пусть его герои слегка ненормальны, громко хлопают дверьми, страстно совокупляются, даже воруют боеголовки! поразить подругу - но насколько я сама реальна и нормальна, а мои близкие?
Из всех романов Франзена именно "Безгрешность" останется любимым. В нем нет столько политики, как в "Свободе", такого стремления к успешности и самореализации, как в "Поправках", он прежде всего о чувствах. А в финале писатель дарит возможность победить одиночество и надежду обрести любовь.

Пип снова закрыла дверь...Два человека, подарившие ей жизнь в этом разбитом мире, злобно кричали друг на друга. Джейсон вздохнул и взял ее за руку. Она крепко сжала его ладонь. Можно, должно быть, справиться лучше, чем ее родители, но она не была уверена, что это ей удастся. Только когда небеса вновь разверзлись, когда по крыше машины забарабанил дождь, посланный необъятным темным западным океаном - только тогда она подумала, что может быть, справится.

Ну наконец))) ты так долго не заглядывала.

Привет! Начинаю потихоньку приходить в форму!) Вот 2 тыс эл страниц одолела!)

Немало)))
А я в аудио все пытаюсь запихнуть.

и эта тоже была половину прослушана! я и не выбираю те, которые не начитаны. как у тебя с Франзеном, не помню уже, ты с ним знакома?

Так удобно, особенно когда не знаешь сколько свободного времени случиться)
У меня пока никак, не пересекались.

Рекомендую попробовать и начать именно с "Безгрешности", когда захочется масштабной семейной истории со скелетами в шкафу плюс там много интересной инфы про режим ГДР и его развал. Я мало про это знала.

Про ГДР и мне интересно) так что записала и пометила кого благодарить ;)

Из всех романов Франзена именно "Безгрешность" останется любимым.

Точно-точно-точно)) С возвращением на сайт)

Ланочка, рада видеть!))

Взаимно, Анют)

И моим))) Давно не виделись)

Очень рад был снова увидеть твою рецку!
С возвращением!