6 июня 2020 г. 18:48

2.5 Сиротинушка ведьма и красавчик проректор... Опять...

Бедная сиротка поступает в академию. Конечно же сначала некоторые принимают девушку в штыки, а потом любят, холят и лелеят. Довольно знакомая картина. И впрочем это не плохо. Почему нет? А потому, что неестественно быстро, сухо, без деталей. Автор нам не показывает, а рассказывает о том, какая наша ведьмочка.

Брала я книгу по рекомендации, просто на один вечерок, чтобы не сильно трепать себе нервы. Получилось наоборот. Буквально с первых же страниц события просто летят непонятно куда без описания переживаний или размышлений. Логика в поступках то появляется, то исчезает. И если убрать слово магия и заменить его на какое-то другое умение в реальном мире, то стало бы только хуже. Сразу будет заметно, что поведение героев неправдоподобное, что важно, потому как вне зависимости от жанра, будь то фэнтези или реализм, отношения между людьми человек будет ассоциировать со своим опытом.

Независимая бедняжка, которая ни с того ни с сего привлекает нееееевероятного красавчика проректора, который ведет себя как мальчишка. Казалось бы чем привлекает-то? Непонятно. Более того, она живет все лето у него в доме и об этом написано всего лишь пару страниц. Допустим, что она могла не побояться незнакомца, но тот факт, что можно было вообще этот эпизод не включать в книгу, так как он ни на что не влияет, я оставить без внимания не могу.

Не дочитала ее полностью, потому что начинало уже корежить от происходящего в голове этой девушки. Не думаю, что дальше что-то бы исправилось в книге или в моем восприятии книги. Можно было бы сказать, что такого рода истории мне приелись, но вот та же "Мара и Морок" захватила меня с головой.

Источник