Sotofa

по имперским стаутам

6 июня 2020 г. 15:17

Внезапно, оказалось, что я успела в начале года прочитать две книги Жильцовой. И нет, не то чтобы я об этом забыла, книги-то помню (как тут забудешь "Давай поженимся"), но почему-то автора забыла. И довольно неожиданно, но этот дебютный роман понравился мне больше, но тому есть свои причины.

Тень жила с бабушкой травницей, которая учила её всему что сама знала и просила девочку только об одном - никогда не называть своё имя. В один ужасный день бабушки не стало и Тени стало некуда податься, так что она решила пойти поступать в магическую академию, чтобы значит стать светлым элементалистом и истреблять всю нежить на своём пути. Мечты были отличные, но жизнь внесла свои коррективы. Сначала на Тень напала кучка грабителей, от которых её спас вампир, а потом прямо по дороге в академию на неё напали какие-то светлые фанатики, которые почему-то хотели ей отомстить. От фанатиков её спас тот же вампир, ну а сама Тень в этот момент стала тёмной. Когда она наконец дотопала до Академии, оказалось, что не только она одна хотела стать элементалисткой, и что места на этот факультет расписаны на годы вперёд. Но зато есть факультет некромантии, который всегда готов принять тёмного мага.

Так Тень стала учиться на некроманты и надо сказать, что получалось у неё так себе. Честно говоря, я бы сказала, что героиня из Тени тоже не самая геройская, поскольку в передряги она попадает не сама, а из-за своих предков, выпутывается из них тоже с чье-нибудь помощью. Хотя в нескольких моментах она молодец и принимает неожиданные и изобретательные решения, в целом не оставляет впечатление того, что она просто плывёт по течению. Зато второстепенные персонажи все как на подбор опасные красавцы. Один архивампир и повелитель, другой тёмный эльф. Оба не молоды, дружат между собой и способны быстро устроить кровавую баню.

Для меня всё очень-очень сильно напоминало цикл о Вольхе. Ну правда, студентка магической академии и могущественный вампир? Хехехе. Но за одно то, что героиня сама по себе нисколько Вольху не напоминает, я готова практически забыть об этом сходстве историй. Сюжет на сой вкус в начале развивается немного медленее, чем хотелось бы, особенно когда читателя погружают в студенческий быт, где за первую же неделю нарушаются абсолютно все правила поведения и никому за это ничего не прилетает (оставление без обеда не в счёт). Но в целом это довольно приятное и лёгкое чтение. Именно то, что мне было нужно после не лучших рабочих будней. Поэтому думаю, что продолжение не за горами.