Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

5 июня 2020 г. 23:23

Лучшее на Лайвлибе

4 Говорят, что к данной книге нужно дорасти, а перерасти ее можно?

Так вышло, что "Мастер и Маргарита" стала любимой книгой в тринадцать лет, меня вдохновлял религиозной-философский аспект и нравилось хулиганство повествования. Перечитывала книгу неоднократно, но очень давно, последнее же лет 5 не было желания перечитывать, чтоб не разочаровываться, так как за это время мистика меня перестала вдохновлять. Но решилась, так как всегда интересно наблюдать за развитием и деградацией, за тем как меняется жизнь вокруг и жизнь внутри, как меняются вкусы и восприятие. Теперь я поняла, что это очередной не плохой роман, но ничего выдающегося на этот раз я не нашла и пропал весь волшебный ореол созданный моим воображением.

Кажется вокруг этого произведения больше шума чем вокруг какого-либо другого, еще в детстве я слышала от одних, что это шедевр, а от других, что полный бред, еще есть те кто кричат, что "роман сатанинский". Для меня же изначально это было произведение с философским подтекстом, но после последнего прочтения, я поняла, что там конечно есть чем подпитать любящий рассуждать ум, но такой информации не так уж и много. Видимо благодаря накопленному читательскому опыту я поняла, что ничего шедеврального в произведении все-таки нет.

Я по прежнему считаю, что каждый должен ознакомиться с данным произведением и сделать самостоятельные выводы по поводу него, так как это классика, но даже не знаю в каком возрасте нужно это делать. Думаю возраст не показатель, здесь важнее другие факторы, так, что всем хоть пару раз на протяжении жизни нужно прочитать данный роман.

Ветка комментариев

Я перечитывала трижды? Или 4 раза? Не помню. И каждый раз она была разная. А тут, ко Дню Рождения Булгакова её читали вслух. И она по-прежнему магическая и болезненная. Даже острее, чем когда-то в десятом классе или Университете.

Может я еще через лет пять перечитаю и отношение опять измениться. Но думаю, что на формирование мнения все-равно влияет читательский опыт и отношение к мистическому.