Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

5 июня 2020 г. 23:23

Лучшее на Лайвлибе

4 Говорят, что к данной книге нужно дорасти, а перерасти ее можно?

Так вышло, что "Мастер и Маргарита" стала любимой книгой в тринадцать лет, меня вдохновлял религиозной-философский аспект и нравилось хулиганство повествования. Перечитывала книгу неоднократно, но очень давно, последнее же лет 5 не было желания перечитывать, чтоб не разочаровываться, так как за это время мистика меня перестала вдохновлять. Но решилась, так как всегда интересно наблюдать за развитием и деградацией, за тем как меняется жизнь вокруг и жизнь внутри, как меняются вкусы и восприятие. Теперь я поняла, что это очередной не плохой роман, но ничего выдающегося на этот раз я не нашла и пропал весь волшебный ореол созданный моим воображением.

Кажется вокруг этого произведения больше шума чем вокруг какого-либо другого, еще в детстве я слышала от одних, что это шедевр, а от других, что полный бред, еще есть те кто кричат, что "роман сатанинский". Для меня же изначально это было произведение с философским подтекстом, но после последнего прочтения, я поняла, что там конечно есть чем подпитать любящий рассуждать ум, но такой информации не так уж и много. Видимо благодаря накопленному читательскому опыту я поняла, что ничего шедеврального в произведении все-таки нет.

Я по прежнему считаю, что каждый должен ознакомиться с данным произведением и сделать самостоятельные выводы по поводу него, так как это классика, но даже не знаю в каком возрасте нужно это делать. Думаю возраст не показатель, здесь важнее другие факторы, так, что всем хоть пару раз на протяжении жизни нужно прочитать данный роман.

Надо же, как совпало мнение. Вы очень красиво выразили те мысли, которые мучают меня всякий раз, когда при мне упоминает этот роман.

Спасибо, рада, что я не одна такая)))

Читал эту книгу в 16 лет, надо бы перечитать и сравнить впечатления

Когда перечитаете, поделитесь выводами, а то аж интересно уже стало)))

Я перечитывала трижды? Или 4 раза? Не помню. И каждый раз она была разная. А тут, ко Дню Рождения Булгакова её читали вслух. И она по-прежнему магическая и болезненная. Даже острее, чем когда-то в десятом классе или Университете.

Может я еще через лет пять перечитаю и отношение опять измениться. Но думаю, что на формирование мнения все-равно влияет читательский опыт и отношение к мистическому.

Спасибо за вашу рецензию! Рада что кто-то выразил эти мысли в столь приятной и неконфликтной форме с:

Мне казалось что я что-то не поняла в книге, раз она не произвела на меня слишком сильного впечатления. После просмотра одноименного сериала (эта ужасная болезненная музыка, действительно напоминающая какой-то ад) у меня осталось весьма неприятное впечатление и о книге. Но сериал и книга - совершенно разные вещи.
История Понтия Пилата действительно похвальна, она интересна и необычна, завязана на мистике и реальности, но все остальные события почему-то не вызывали интереса. Особенно Маргарита, с которой лучше не брать пример (я не поняла почему она решила навредить своему мужу, хотя никакого зла он ей вроде как и не делал).
В итоге я закрыла книгу с облегчением, что наконец-то она закончилась и до сих пор не понимаю почему так часто её советуют прочитать. Временами она попадается мне на глаза и одолевают странные чувства. Философских мыслей в ней не столь много, к тому же они повторяются от книги к книге и ты уже не удивляешь им, зачастую это весьма простые истины.

Спасибо за комментарий.
Я раньше не понимала тех кому книга не нравиться, а теперь начала понимать... На самом деле мы разные и нравятся нам разные книги, это чудесно, так и должно быть, восторженные отзывы не показатель, что книга понравиться конкретно вам, я уже сто раз попадалась на удочку отзывов.

не понимаю почему так часто её советуют прочитать

Я считаю, что есть ряд книг которые должен прочитать каждый и сформировать СВОЕ мнение о книге, и данное произведение я бы точно вписала в этот список, хотя, если честно, в моем списке уже слишком много книг, а если подумать сколько я сама всего не читала... Так что это просто мои грезы, что все прочитают, сами подумают, еще и свое мнение сформируют, фантазерка я, видимо)))

Я обожала эту книгу лет до 23. А потом просто, как вы говорите, ее переросла. И уже 7 лет не брала ее в руки.