satal

24 февраля 2012 г. 19:53

Мне нравится читать книги, написанные женщинами, потому что я мужчина и потому что женщины пишут реже, чем мужчины.

Еще больше мне нравится читать хорошие книги, написанные женщинами, потому что женщины пишут реже, чем мужчины и потому что хороших книг меньше, чем плохих.

А читать хорошие книги, написанные женщинами о мужчинах должен вообще каждый, кому в конце тоннеля нужен свет.

А «Грозовой перевал» - это настолько сильная психологическая книга, написанная женщиной о мужчине, что я отказываюсь обращать внимание и на беспросветное страдание каждого персонажа и предмета, и на наивность некоторых сюжетных прожилок, и на мнения людей, которые не отказываются обращать на это внимание.

Хитклиф, дамы и господа! Только о нем стоит поговорить отдельно от всех остальных. Самый главный главный герой, хотя и не герой ни разу. Все началось с него, им же все и заканчивается. Доброе дело его приемного отца оборачивается самой большой трагедией, расплачиваться за которую приходится не только ему, но и всей Галактике, живущей в радиусе нескольких миль и десятков лет от пригретого малыша.

При обсуждении «перевала» много говорится о том, что «вот взять его гений, да в продуктивное русло…». Но ничего бы не вышло просто потому, что Хитклиф не гениален. Нет-нет. Он изобретателен и вероломен. Он эгоистичен до крайней степени, поэтому ему, как и всем подобным эгоистам, проще, чем остальным людям, использовать абсолютно каждое обстоятельство в своих целях. Удачливость или, если угодно, успех его схем обусловлен самоосвобождением от всех моральных ограничений, а не гениальностью. Он замкнулся в обидах и вместо того, чтобы улучшить свое будущее, как сделал бы развитый человек (не говоря о гениальном), жил тем, что ломал настоящее всех, кого знал.

Что, неужели ничего достойного в Хитклифе нет? Есть. У него потрясающее чувство черного юмора, которым он активно пользовался. Я тоже иногда таким пользуюсь. Из-за чувства юмора Хитклифа я и прочитал эту книгу – нас с ним однажды сравнили. Но я-то знаю, что в итоге это сыграло с ним чисто хитклифовскую шутку. Я стараюсь не злоупотреблять.

Ветка комментариев

Если учесть такую распространённую мысль, что люди внутренне развиваются и продолжают свою жизнь в основном благодаря преградам, которые становятся на их пути, и их преодолению, то разве не оказал Хитклиф огромнейшую услугу всем, кому сделал жизнь из малины клюквой? Смотри, вместо того, чтобы жить своей жизнью, думать о своем доме, работе, письмах, поездках, книгах, которые могли быть прочитанны, людях, которые могли быть узнаны, свершениях, которые могли потешить самолюбие, разве не отдал он себя полностью ДРУГИМ? Он ведь, можно сказать, альтруист, али нет?!

Да какой альтруист? Даже если допустить, что он выручил тех, кого не загнал в могилу, то желание у него было только одно - помочь всем передохнуть и забрать себе все земли.

Тогда любой псих, который портит людям жизнь, герой?)

Вот склонна я оправдывать всех и вся. Ну вот хоть режьте! :)

Интересная позиция)