satal

24 февраля 2012 г. 19:53

Мне нравится читать книги, написанные женщинами, потому что я мужчина и потому что женщины пишут реже, чем мужчины.

Еще больше мне нравится читать хорошие книги, написанные женщинами, потому что женщины пишут реже, чем мужчины и потому что хороших книг меньше, чем плохих.

А читать хорошие книги, написанные женщинами о мужчинах должен вообще каждый, кому в конце тоннеля нужен свет.

А «Грозовой перевал» - это настолько сильная психологическая книга, написанная женщиной о мужчине, что я отказываюсь обращать внимание и на беспросветное страдание каждого персонажа и предмета, и на наивность некоторых сюжетных прожилок, и на мнения людей, которые не отказываются обращать на это внимание.

Хитклиф, дамы и господа! Только о нем стоит поговорить отдельно от всех остальных. Самый главный главный герой, хотя и не герой ни разу. Все началось с него, им же все и заканчивается. Доброе дело его приемного отца оборачивается самой большой трагедией, расплачиваться за которую приходится не только ему, но и всей Галактике, живущей в радиусе нескольких миль и десятков лет от пригретого малыша.

При обсуждении «перевала» много говорится о том, что «вот взять его гений, да в продуктивное русло…». Но ничего бы не вышло просто потому, что Хитклиф не гениален. Нет-нет. Он изобретателен и вероломен. Он эгоистичен до крайней степени, поэтому ему, как и всем подобным эгоистам, проще, чем остальным людям, использовать абсолютно каждое обстоятельство в своих целях. Удачливость или, если угодно, успех его схем обусловлен самоосвобождением от всех моральных ограничений, а не гениальностью. Он замкнулся в обидах и вместо того, чтобы улучшить свое будущее, как сделал бы развитый человек (не говоря о гениальном), жил тем, что ломал настоящее всех, кого знал.

Что, неужели ничего достойного в Хитклифе нет? Есть. У него потрясающее чувство черного юмора, которым он активно пользовался. Я тоже иногда таким пользуюсь. Из-за чувства юмора Хитклифа я и прочитал эту книгу – нас с ним однажды сравнили. Но я-то знаю, что в итоге это сыграло с ним чисто хитклифовскую шутку. Я стараюсь не злоупотреблять.

1 2

Хм!

А ну ка объяснись)

А теперь квест:

1) Представь, что ты НЕ читал "Грозовой перевал".
2) Представь, что ты НЕ видел обложку "Грозового перевала".
3) Представь, что ты НЕ знаешь, что это написала женщина.
4) А теперь представь, подумал бы ты при таких условиях, что это написано женщиной?

Чувствительность (то ли эмпатия) присуща человеческому существу по природе и, задавливаемая атмосферой, она проявляется не в Женщинах, а в Тех, кто её допускает. Дальше думай сам.

В-первых, если бы я не читал книгу, то я бы вообще ничего подумать не мог)

Но если просто прочитал бы, не зная имени автора, то, мне кажется, что все-таки догадался, что автор - женщина. Все-таки много здесь возмущения от попранных чувств. Хотя мы уже это не проверим.

Если учесть такую распространённую мысль, что люди внутренне развиваются и продолжают свою жизнь в основном благодаря преградам, которые становятся на их пути, и их преодолению, то разве не оказал Хитклиф огромнейшую услугу всем, кому сделал жизнь из малины клюквой? Смотри, вместо того, чтобы жить своей жизнью, думать о своем доме, работе, письмах, поездках, книгах, которые могли быть прочитанны, людях, которые могли быть узнаны, свершениях, которые могли потешить самолюбие, разве не отдал он себя полностью ДРУГИМ? Он ведь, можно сказать, альтруист, али нет?!

Да какой альтруист? Даже если допустить, что он выручил тех, кого не загнал в могилу, то желание у него было только одно - помочь всем передохнуть и забрать себе все земли.

Тогда любой псих, который портит людям жизнь, герой?)

Вот склонна я оправдывать всех и вся. Ну вот хоть режьте! :)

Интересная позиция)

up )))

Это что, день непонятных комментариев?

Что непонятно?) Спасибо бы лучше сказал!) Каждый новый комментарий "поднимает" тему вверх. Ап используется для промоции. В принципе, в каноническом значении, - всякой дребедени. Но я стараюсь не мыслить шаблонненько))

Народ, это способ выражения моих чувств и одобрения - можно мне поблажку?)

Ради меня тебе можно поблажку как минимум от меня)

Каждый новый комментарий поднимают тему вверх на форуме. А это рецензия.
Ваш К.О. :Р

ну что?! ну нравится мне, как рецензия написана - что, запрещено что ли подсобить??)))

Интересный взгляд на книгу.

Какой есть)

Удивлена. Даже от своих знакомых женского пола слышала, что "Грозовой перевал" — книга ходульная, утрированная, мелодраматичная и т.п., и читать её вряд ли стоит. Теперь вот думаю, не пересмотреть ли стереотип :)

Стериотипы вообще стоит время от времени пересматривать. На всякий случай)

Что-то я сегодня невнимательно правопишу.

Ого, сколько сразу защитников Отечества Грозового перевала! :) А поскольку некоторым из них (проверенным друзьям) я доверяю, видимо, всё же придётся прочесть. Рано или поздно.

Знаете, слово "мелодраматичная" плохо подходит к этой книге) По моим представлениям по крайней мере.
Это книга о больных людях, больных чувствах, отравленных жизнях.

А вообще, согласна с автором рецензии. Ради Хитклифа стоило прочитать книгу. Он не вызывает симпатии, но не вызывает и отвращения, хотя должен бы.

Оль, ну вот "ходульная, утрированная и прочее"... право слово, все это можно привязать к чему угодно. А книга сильная. Я не люблю советовать, но для меня ощущения от книг подобных этой сильнее, чем от любых "шокирующих" открытий в современной литературе на данный момент.

Нет-нет, она одна из самых недамских-неженских книг из всей когорты, к которым условно относится. Она достаточно жестка и готична по своей сути, психологии и поступкам. Я не читаю Остин, других Бронте и иже с ними, ибо это как раз не моё - сопли, ахи, реверансы (хотя посмотреть могу - только ради истор.антуража, эпохи, красивых нарядов и актёров). Но вот "Грозовой перевал" - другое тесто. Его стоит хотя бы попробовать

миг откровения - шок открытия. Примером такого рода служит для меня "Грозовой перевал". Книгу эту хвалили при мне столь много и столь часто, что я решил: английский роман - да еще написанный женщиной! - не может быть так хорош, как о нем говорят. И вот однажды друг, чей вкус казался мне поверхностным, обронил несколько многозначительных слов по этому поводу. Хотя я постарался сразу выкинуть из памяти его суждение, яд проник в меня. Сам того не сознавая, я вынашивал тайное намерение заглянуть когда-нибудь в эту прославленную книгу. .. Я прочел ее залпом, крайне удивленный, как, полагаю, многие до меня, изумительной мощью и красотой. Да, это один из самых великих англоязычных романов. А я, из гордости и предубеждения, едва не упустил возможность прочесть его.

Г.Миллер."Книги в моей жизни"

Благодарю за цитату, интересно. Печалит только одно: ВСЕХ книг всё равно не прочитать.

Вот уж не ожидал я! Мало того, что ты прочитал эту "принято женскую" книгу (хотя к ней это относится в самой меньшей степени из многих схожих). Так еще и впечатления какие. В который раз удивляешь меня.

Я приятно удивлена. Не часто втретишь мужчину, читающего такие книги. От того интересны впечатления, мужской взгляд. Жму Вашу руку.Спасибо.

Нельзя сказать, что я активно читаю такие книги. Это первая. Плюс, сыграло то, что она проверена временем. Может, я не начинал бы её читать, напиши её кто-то лет десять назад. Хотя Хитклиф, конечно, достоин того, чтобы о нем прочитать.

Спасибо.

А я вот жалею, что книгу прочитал. И дело даже не в том, что она "типо женская" (в чём хоть это проявляется кроме авторства то ?). Дело в том, что все персонажи показались мне парадом уродов, по которым плачет психушка. И не только Хитклиф тут такой плохой, все по своему психи. Мозги друг у друга жрали и нервными клетками закусывали.

П.С: особенно меня порадовало, как тут врачи с лёгкостью за три секунды ставили дигноз психического расстройства, а простуду при этом лечили кровопусканием...

Но ваш взгляд на Хитклифа всё равно понравился, поэтому плюсую.

Значит не одна я обратила внимание на этот ляповый бред? Хотя о потраченном времени не жалела, да еще и экранизацию 1992 года посмотрела. Вот только захлопнув книжку, моей первой мыслью ( которая впрочем не покидала на протяжении всей книги ) была: ЧТО ЭТО БЫЛО?

И огромное спасибо за необычную рецензию ( необычную в плане автора и книги ).

Спасибо, что прочитали.

Прочла только что и стало интересно просмотреть рецензии. Впечатление пока непонятное. Может, завтра придет озарение - понравилось или нет. У меня возник вопрос по вашему мнению.

это сыграло с ним чисто хитклифовскую шутку

Не пойму, что за шутка. Вполне оригинально - большая любовь, можно сказать мирового масштаба, и такое продолжение или конец. Разъясните, пожалуйста. Очень интересно(я о шутке, если что;)).

1 2