5 июня 2020 г. 14:45

2 „Худший враг любой пропаганды — интеллектуализм.“ — Йозеф Геббельс

Решил тут прочесть одну из «библий» современного либерализма. Очередное разочарование. Для меня это слабое произведение, относящееся к обычной пропаганде и не имеющее научной ценности. Конечно оно влияет и будет влиять на неокрепшие умы, но если иметь багаж знаний из истории, социологии, политэкономии, то можно сразу увидеть, что Хайек или слабо знает предмет, который описывает, или он просто на службе у наследников Геббельса.

Теперь постараюсь привести некоторые аргументы моей позиции:

1. Хайек и Кейнс
Хороший пример куда «приводят мечты» экономистов типа Хайека может служить Великая депрессия. Как говорил Франклин Рузвельт, что если мы не изменим политику в области экономики, то я буду последним президентом в истории США.

2. Порочность немцев и восхищение английской нацией
Типичный фашистский лозунг, плюс не соответствует истории, достаточно вспомнить опиумные войны, разграбление Индии, судьбу американских индейцев, геноцид ирландцев, концлагеря для буров и так далее. Пораженный картинами Англии начала XX века Джек Лондон писал: «Сомнений нет. Цивилизация увеличила во сто крат производительные силы человечества, но по вине негодной системы управления люди в условиях Цивилизации живут хуже скотов. У них меньше пищи, меньше одежды, меньше возможностей укрыться от непогоды, чем у дикаря иннуита на крайнем севере, жизнь которого сегодня мало чем отличается от жизни его предков в каменном веке, десять тысяч лет тому назад»

3. Фашизм, нацизм и социализм (коммунизм) – это одно и тоже
Отсылаю к книге Саркисянца «Английские корни немецкого фашизма» С таким же успехом (я так не считаю) могу заявить, что США равно фашизму: вспомним судьбу индейцев и планы Гитлера по славянам, расизм в США и отношение в Германии к евреям, исключительность американцев и арийской нации, маккартизм и гонения на коммунистов в Германии, понятие утнерменш пришло от американского расиста Лотропа Стоддарда, экономические меры по преоделению кризиса по Рузвельту и Гитлеру очень похожи. Тут можно привести много аргументов, но есть простой вопрос: Почему именно коммунисты были самыми принципиальными врагами фашистов? Испания, французское сопротивление, Югославия, Греция, Германия, СССР.
В январе 1927 г. Черчилль отправился в Рим, где на пресс конференции заявил: «Я был бы всем сердцем с вами от начала до конца в вашей триумфальной борьбе против… ленинизма… В международном плане ваше движение (фашистов) оказало услугу всему миру… Италия показала, как надо бороться против подрывных сил… Тем самым она выработала необходимое противоядие против русского яда. После этого ни одна великая держава уже не окажется без необходимых средств защиты против разрушающей болезни…» Гитлера У. Черчилль относил к великим фигурам, «деятельность которых обогатила историю человечества». Ллойд Джордж, проведя с Гитлером всего один час оценил его, как «величайшего живущего немца». Через год бывший премьер писал: «Я хотел бы видеть во главе нашей страны человека таких же выдающихся качеств».

4. Либерализм может предоставить настоящую свободу.
В современном либеральном обществе все определяется деньгами. Если у тебя с рождения имеются деньги (при этом это не от тебя зависит), то ты сможешь получить лучшее школьное образование, поступить в более престижные высшие учебные заведения, получить исходя из этого высокооплачиваемую работу, пользоваться «нормальной» медициной и т.д. Но если тебе не повезло и ты родился в деревне Гадюкино и стране Гондурас, то твои шансы к успеху приближаются к нулю. В тоже время во времена СССР каждый человек имел бесплатную медицину, образование (на порядок лучше, чем сейчас), право на труд, на жилье и т.п. и шансов реализовать себя было на порядок больше. Ваш покорный слуга получил в 90 годах научную степень. Во времена СССР я мог продолжить заниматься наукой, сейчас же такая возможность есть только на Западе. Да я достаточно успешен по нынешнему времени, но это благодаря воспитанию (правильные книжки читал) и образованию, полученному в СССР. Но тем чем я зарабатываю деньги, - это точно не то дело, где я мог себя реализовать более полноценно.

5. Социализм = тоталитаризм
Начнем с того, что автору следовало дать определения важных терминов. Без этого всего его рассуждения не имеют никакой научной ценности. Для примера понятие демократии имеет более сотни определений. Но опять же это пропагандистское произведение. Рассуждения автора смешны, это все равно, если оценивать буржуазное общество по Великой Французской революции с ее ужасами. СССР прошел различные этапы и поздний СССР совсем не равен эпохе Сталина. Вообще любые революции и падение экономики приводит к тоталитаризму, это защита общества от хаоса и это закон развития социумов.

6. Планирование недопустимо .
Любые современные корпорации и более мелкие компании планируют свою деятельность вплоть до плана продаж.

7. Социализм приводит к оголтелому национализму.
Полная глупость. Люди в СССР были интернационалистами, моими друзьями были киргиз, кореец, мадьяр (венгр), еврей (то что он еврей я узнал значительно позднее). Можно сравнить с США, где все живут своими национальными группами, а вопрос расизма не закрыт до сих пор. А это «град на холме», икона либерализма.

Если кому-то хочется почитать не пропаганду, а более серьезную литературу, то читайте произведения Кейнса, Пикетти, Муссолини, Александра Зиновьева, Вебера, Броделя.

Молчащий о капитализме не должен рассуждать о фашизме. М. Хоркхайнер

Спасибо. Очень хорошо и интересно.
Некоторые комментарии.
По пункту 5. Тут действительно - сама собака зарыта в неопределённых терминах. Сам термин ''тоталитаризм'' настолько широк и расплывчат, что даёт полнейший простор для недобросовестной политизации и злонамеренной дезинформации. Невозможно дать определение тому, что не наличествует в реальности, но специально измышлено в целях политической дискредитации идеологических оппонентов. Первой попыткой научного внедрения термина ''тоталитаризм'' можно считать, пожалуй, труд Х. Арендт ''Истоки тоталитаризма'' - но, пропаганды там скорее больше, чем науки.

По сверхактуальному для меня пункту 1.
Согласен на 100 процентов. Крайне интересно это преломляется в нынешней американской компании - похоже, вашингтонское болото решило абсолютным образом переформатировать Америку, и заменить кейнсианский прагматизм тем самым ультралиберальным фундаментализмом Хайека. И вот что интересно получается - если во времена Рузвельта ключевой угрозой была опасность прихода к власти некоей фашистской силы, то в наши дни налицо смычка ультралиберализма с левацким анархизмом, что вырос из идей Троцкого. Будет крайне занятно наблюдать, что для США опасней. Троцкий, похоже, становится крайне актуальным для современной Америки, и самое занятное - что эта актуальность заложена в смычке его политикоэкономической теории и практики цветных революций. Всё это очень важно для марксизма такового, как вот такая актуальность характеризует марксизм, и характеризует ли как-то?

По пункту 3.
Также согласен. Занятно, но ранее совершенно не знал про некоего Л. Стоддарда. Кто его наилучшим образом исследовал, не подскажите? И тут же - Вы упоминаете книгу М. Саркисянца ''Английские корни немецкого фашизма''. Как можете её охарактеризовать? Как видите идеологический и научный генезис автора, сильные и слабые стороны?
---
Ещё раз большое спасибо за крайне интересный текст и пищу для изысканий.

Хороший обзор!

ты просто отсталый совок, научись читать
голодомор
дефицит
большой террор
красный террор
цензура
доносы
гулаг

Вы бы прогрессивный молодой человек, жертва жизни в СССР, лучше бы научились к месту использовать термины, смысл которых Вы судя по всему не понимаете.

Возьмем для примера термин Совок. Надо обратится к первоисточнику: Александр Зиновьев Гомо советикус.
Совок = гомо советикус = гомосос - это человек, который отличается следующими качествами:
1. Наплевать на результаты своего труда
2. Аморален, пишет доносы , перешагнет через любого ради своего блага
3. У него культ перед западом.
4. Потребительская сущность: набить живот, секс, алкоголь
5. Плывет по течению, нет своего мнения
Все эти качества мне не свойственны, соотнести меня с совком по рецензии - это как-то несерьезно. Если же Вы хотели сказать , что я советский человек, то спорить с этим сложно. В СССР были совки и были советские люди. По этой теме можно почитать ряд авторов:
Стивен Коткин "Магнитка"
Шейла Фицпатрик "Повседневный сталинизм"
Наталья Иванова "Советские люди"
etc
Авторы делают вывод (который противоречит Хайеку) , что "типа тоталитарный режим" в СССР регулярно создает элиту (как в политике, так и искусстве, науке и т.п.), а это невозможно в тоталитарном обществе. Можно конечно сказать, что все авторы выше - знатные совки, правда большинство из них из США и Австралии, но мы то с Вами знаем , что совки заполонили мир и все изменится, когда они наконец-то вымрут :-). И в этом что-то есть
Посмотрим кто сейчас является "совком" сегодня? Так это же типичный современный "либерал" (типа нашей Ксюши) : готовы сотрудничать с любой властью, главное заплатили, перешагнуть через любого, так это же интересы бизнеса , на западе все самое лучшее и т.п. :-)

PS: И в довесок Вам: согласно последним данным исторической науки никакого "голодомора" в СССР не было. Во это поворот :-)
Смотрим главных исследователей в этом вопросе:
1. Дэвис и Уиткрофт Годы голода
2. Кондрашин Голод 1932-1933 годов. Трагедия российской деревни

И на закуску Вашему узконаправленному сознанию: Конквест, любимец либералов и один из первых авторов, признал что "голодомора не было" :-)