JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 июня 2020 г. 13:50

4.5 Очень сложная система

Сегодня убили Нобору Кикути, Владыку Аканы. Кто посмел?
За 2 года до этого Нобору погасил все маяки, и связь с Террой прервалась.
У Нобору осталась беременная невеста. Тимуру нужно ее спасти.

Эта книга - вся из себя внезапность и неожиданность, и это при том, что я в принципе знала, чего ожидать, ибо мне ее посоветовал в мобе очень проверенный человек. Но я все равно не ожидала увидеть настолько глобально продуманную космогонию и настолько сложные политические интриги. Честно говоря, я последнюю половину этих интриг вообще перестала улавливать, отгадка кто кого куда зачем перехитрил для меня осталась беспричинной. Так что автор в принципе могла озвучить любого из героев в качестве злодея, и я была бы довольна. Хотя, возможно, так оно и получилось. Тимур просто сказал: "Виноват дворецкий. И садовник", и я поверила, т.к. разобраться было выше моих умственных сил.

Но это не в претензию к книге, это, скорее, в претензию к себе. Не хватает мне памяти удержать всех действующих лиц и их предпосылки, короче, никогда не была сильна в политике и интригах. Зато меня восхищают люди, которые в это могут. Потому и книга мне понравилась.

Такой кинематографичный киберпанк, далекое-далекое будущее, Земля давно уничтожена, человечество освоило огромное количество отдаленных планет, среди которых была и Акана, планета с ярко-алым небом. Акана была сырьевым придатком Терры и Новой Терры, ресурсы добывались в шахтах и забоях, развлечений особо не было, и потому для жителей были предоставлены мощные сетевые ресурсы для игр. А еще для более комфортного проживания и рациональной экономии правительством был выбран культурный уклад Японии. Дальше я рассказывать не буду, чтобы не лишать никого удовольствия самому разобраться в этом мире, почему и зачем были выбраны именно такие культурные и экономические особенности. Автор подает их не сразу, а исподтишка, так что в начале непонятно вообще ничего, но постепенно дверь в этот мир приоткрывается, тебя осеняет "Ах вот оно что, так вот оно зачем". Удовольствие!!!

И это прям киберпанк-киберпанк. 99% действия происходит в сети, герои гуляют в своих аватарах, то и дело мысленно подправляя себе образы и внешний вид. Тимур вот - вообще боевой Хромой Кот.

Не порадовали женские образы только, они, конечно, все кругом воительницы и опасные, но в целом в системе опять жесткий патрархат, ну почему почему почему как будущее так сразу женщина где-то на уровне половника находится, гораздая только суп разливать? Бесит, ну.

ФМ 4/6 Благодарю за знакомство с интересным автором Настю nastena0310

Ветка комментариев

Глубокая мысль. Но согласись, что получилось очень странно? Автор явно хотела выписать крутых и независимых героинь, но получились какие то огрызки крутости, действующие в ещё более худших условиях, чем сейчас есть. Зачем это нужно?

Мне кажется, что это и дань моде в том числе, в какой-то момент крутые героини стали очень популярными. В каждой второй книге они там все из себя крутые. Причем авторы часто забивали на те условия, которые они описывали, и получалось, что в их книгах были героини, которые просто не могли сформироваться подобными личностями в тех условиях, в которых росли. Но тут пока не читала, не могу сказать, как реализованы характеры в этой книге. А вообще, женский сильный образ давно в "трэнде".))

Зачем это нужно?

Надо всё же почитать. Но чисто теоритически - поднять гендерную проблему и вывести на уровень конфликта, так как героиням опять приходится всё преодолевать.)

Получается, у Хобб похожее что-то с женскими характерами. Не зря она их по кругам ада таскает.

Кстати, да. Похоже на то.