JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 июня 2020 г. 13:50

4.5 Очень сложная система

Сегодня убили Нобору Кикути, Владыку Аканы. Кто посмел?
За 2 года до этого Нобору погасил все маяки, и связь с Террой прервалась.
У Нобору осталась беременная невеста. Тимуру нужно ее спасти.

Эта книга - вся из себя внезапность и неожиданность, и это при том, что я в принципе знала, чего ожидать, ибо мне ее посоветовал в мобе очень проверенный человек. Но я все равно не ожидала увидеть настолько глобально продуманную космогонию и настолько сложные политические интриги. Честно говоря, я последнюю половину этих интриг вообще перестала улавливать, отгадка кто кого куда зачем перехитрил для меня осталась беспричинной. Так что автор в принципе могла озвучить любого из героев в качестве злодея, и я была бы довольна. Хотя, возможно, так оно и получилось. Тимур просто сказал: "Виноват дворецкий. И садовник", и я поверила, т.к. разобраться было выше моих умственных сил.

Но это не в претензию к книге, это, скорее, в претензию к себе. Не хватает мне памяти удержать всех действующих лиц и их предпосылки, короче, никогда не была сильна в политике и интригах. Зато меня восхищают люди, которые в это могут. Потому и книга мне понравилась.

Такой кинематографичный киберпанк, далекое-далекое будущее, Земля давно уничтожена, человечество освоило огромное количество отдаленных планет, среди которых была и Акана, планета с ярко-алым небом. Акана была сырьевым придатком Терры и Новой Терры, ресурсы добывались в шахтах и забоях, развлечений особо не было, и потому для жителей были предоставлены мощные сетевые ресурсы для игр. А еще для более комфортного проживания и рациональной экономии правительством был выбран культурный уклад Японии. Дальше я рассказывать не буду, чтобы не лишать никого удовольствия самому разобраться в этом мире, почему и зачем были выбраны именно такие культурные и экономические особенности. Автор подает их не сразу, а исподтишка, так что в начале непонятно вообще ничего, но постепенно дверь в этот мир приоткрывается, тебя осеняет "Ах вот оно что, так вот оно зачем". Удовольствие!!!

И это прям киберпанк-киберпанк. 99% действия происходит в сети, герои гуляют в своих аватарах, то и дело мысленно подправляя себе образы и внешний вид. Тимур вот - вообще боевой Хромой Кот.

Не порадовали женские образы только, они, конечно, все кругом воительницы и опасные, но в целом в системе опять жесткий патрархат, ну почему почему почему как будущее так сразу женщина где-то на уровне половника находится, гораздая только суп разливать? Бесит, ну.

ФМ 4/6 Благодарю за знакомство с интересным автором Настю nastena0310

Уррааа! Тебе понравилось, я очень рада и спасибо за проверенного человека:-*

Вот это прям для меня отдельный кайф был, когда ты постепенно вливаешься, погружаешься в этот мир))
А за женщин да обидно(( Поэтому мне и редко заходят женские персонажи... То приложение к половнику, то прям бой-баба((

Велкам :-*
Да! Как раз постепенные открытия очень порадовали. Но интриг многовато дл меня было(

В фантастике да, особенно обидно, что женщина писала. Видимо, она хотела хороший образ написать, но чё то не вышло.

Хорошо, что не испортили тебе впечатление, я за этот момент немного переживала, а то я то просто наоборот их люблю))

Видимо, понятие хорошего женского образа у нас с ней расходятся, такое тоже может быть...

Я полбалла за них убавила ((

Ну да. Некоторые хотят как лучше, а выходит как всегда вроде Тодоренко

Полбалла не смертельно) но скажи, мир клевый;)

Ага(

Оч клеаый!

Давно на книгу смотрю и никак не могу решиться.

А тебе кмк и не понравится (

Ну тогда и правильно) И так полно книг.

Точно)

А ведь когда-то обещали продолжение "Снежно - белое"...
Мне у автора больше всего понравилось.

Может, оно в процессе?)

А что ещё ты у нее читала?

"Ауте" и мне понравилось много меньше. И "Сестры моего брата" - история про фейри и мне было мало.

Надо будет попробовать и то, и то.

Вот никогда бы не обратила внимание на книгу с такой обложкой и в этой серии, очень много г... там попадалось. Плюс моё предубеждение против женщин-писателей наших современных, несмотря на некоторые исключения. А вот поди ж ты! Стоящая книга. Похожу вокруг, погляжу на неё, подумаю...

А я люблю эту серию ностальгической любовью, лет с 10 ее периодически покупаю, и Пехова много в ней))

а тут приплюсуюсь, тоже редко и с большой опаской берусь за кого-то нового для меня

Что ж мне так везло-то с ней! Реально что-то пробовала, и ни одна не понравилась. А Пехова я не так давно для себя открыла, тут, кстати.)

Потому что часто портят вроде бы неплохое начало и сюжет какими-нибудь глупостями.((

Ну вот бывает, у меня, получается, наоборот))
Главное, что открыла и успешно))
Ага(

Походи, походи. Мне кажется, тебе зайдёт

Мне кажется, что авторы просто не могут выйти за рамки и написать про общество, где женщина будет реально равноправной мужчине. Они могут его представить, но не написать, так как не представляют, как сложить отношения, эмоции, реакции. Потому что даже сейчас, несмотря на продвинутость в данном направлении, женщина всё равно далеко не равна мужчине. На бумаге да, в законах и правах человека - да, но не в головах. А авторам-женщинам ещё и важно выделить и затронуть эту тему, вот они и волокут такую модель не только в прошлое и настоящее, но и в будущее.

Глубокая мысль. Но согласись, что получилось очень странно? Автор явно хотела выписать крутых и независимых героинь, но получились какие то огрызки крутости, действующие в ещё более худших условиях, чем сейчас есть. Зачем это нужно?

Мне кажется, что это и дань моде в том числе, в какой-то момент крутые героини стали очень популярными. В каждой второй книге они там все из себя крутые. Причем авторы часто забивали на те условия, которые они описывали, и получалось, что в их книгах были героини, которые просто не могли сформироваться подобными личностями в тех условиях, в которых росли. Но тут пока не читала, не могу сказать, как реализованы характеры в этой книге. А вообще, женский сильный образ давно в "трэнде".))

Зачем это нужно?

Надо всё же почитать. Но чисто теоритически - поднять гендерную проблему и вывести на уровень конфликта, так как героиням опять приходится всё преодолевать.)

Получается, у Хобб похожее что-то с женскими характерами. Не зря она их по кругам ада таскает.

Кстати, да. Похоже на то.

Ну то есть, я как раз не вижу смысла в очередном обкатывании версии про возврат назад. Интересно было бы посмотреть на как раз то будущее, которое почему-то никто не может себе представить ((( видимо, это совсем за рамками текущей парадигмы((((

Пока да. Мне кажется, что не получается, потому что в головах совсем иные модели. И что-то новое, какую-то иную модель поведения представить сложно. Я попыталась вспомнить хоть одну книгу из той же середины 20-го века и даже чуть позже, где бы описывалось что-то приблизительно напоминающее нынешнее общество, где темнокожие получили те же права, где ЛГБТ признали существующими и даже браки им разрешили... Несмотря, что гомофобии и расизма очень много, всё же есть страны, где всё более-менее хорошо в этом плане. Правда там перегибы уже в другую сторону пошли. И тут сейчас скорее придумаешь книгу, где негроиды стали в итоге доминирующей расой, или монголоидная (китайцы захватили мир!))), или где для ЛГБТ выделили территорию, где они основали своё государство и парады там каждый день устраивают, что им постепенно надоедает, так как никакого резонанса больше не вызывает... В общем, тут куда-то туда смотрится. А вот женщина всё равно где-то там... Мы в мире патриархата и ещё долго там будем. Вот и не вырисовывается какая-то иная модель.

Мне вспомнилось только "Свободное владение Фарнхема" Хайнлайна, но там совсем отдаленное будущее, где темнокожие стали доминирующей расой и "Семя желания" Берджесса, где однополые отношения стали нормой, а гетеро всячески осуждались. Обе книги начала 60-х, если я правильно помню)

Ни ту, ни другую не читала. Забавно, что написала как раз про туда))). А они смогли предвидеть раньше, что пойдут перегибы такие.) Писатели - всё-таки немного пророки.

Да, частенько умудряются предсказать те или иные вещи))

При всей моей любви к Японии, пока бы на такое не решилась, наверно :)

Нет, Маш, тут не твое совсем. Пусть даже и про Японию.

Ну вот да... Сижу и думаю, не слишком ли я закостенела в своих читательских предпочтениях :))

Ну что значит закостенела? Лучше давиться чем-то , что не нравится?

Конечно, нет! Читать нужно всегда в удовольствие :)

Вот да)