Anobeliana

5 июня 2020 г. 12:07

1 Это не «Смерть героя», а скука смертная

Антивоенный роман, после которого читать о войне больше не захочется. И война, кстати, ни в чём не виновата.
Сам автор, известный, главным образом, как поэт, признался, что его книга — «слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало».
Попытка действительно слабая. Первые 2/3 книги посвящены хронике нескольких поколений семьи, в которой вырос герой. Фронтовым сценам отведено от силы несколько десятков страниц. Оно и к лучшему. Эти сцены намного скучнее семейной хроники. Сплошное рытьё окопов, вши, грязь, мясные консервы, крысы и холод, приправленные ментальным онанизмом героя, который героем не является.
Статус героя спорен. Во-первых, главный герой никаких подвигов не совершал. Во-вторых, сам автор неоднократно намекает на то, что его герой — самоубийца, который в последние дни войны искал не возможность выжить, лёжа в окопах, а «убийственный пулеметный огонь», поднимаясь внезапно ему навстречу. Никого нельзя заставить жить, но зачем из самоубийцы делать героя?
Есть один любопытный фрагмент в этой книге. Накануне Первой Мировой войны персонажи рассуждают о возможном военном столкновении с Германией:

«Ни за что не поверю. Какой вздор! Чтобы в двадцатом веке народы Европы
стали воевать друг с другом? Немыслимо! Мы для этого слишком цивилизованны».
А ведь и сейчас многие так себя успокаивают.
Судя по отзывам, Олдингтон никого не оставил равнодушным. Кроме меня. Понадобилась целая вечность и насилие над собой, чтобы дослушать до конца эту унылую книгу. Глаза слипались на 5-й минуте прослушивания, даже несмотря на противный голос дикторши. В общем, it’s not my cup of tea.

Ветка комментариев

не скажу, что для меня это лучшая книга на свете, но мне кажется, что посыл мне был понятен и он как раз в том, чтобы показать не экшн/бурную движуху, а именно прозу жизни со стороны одного из обычных представителей того время, срез не молодого поколения в общем, а именно отдельно взятого обычного типичного человека - что его окружало, какие были настроения, с чем он сталкивался на войне с точки зрения жизни и насколько это все далеко от обывательских романтических представлений. Эта книга - не для исторического описания сражений, выжимания слез/подвигов и тд, это просто описания сложившейся ситуации вокруг человека того времени, странных как в жизни поступков героев, без стандартных "герой-антигерой/антигероиня - завязка-кульминация-развязка". И как раз вот эта задумка передана просто отлично, поэтому да, особо захватывающим сюжет не назвать, но все, что хотел донести автор, он донес просто идеально, потому что каждый смысловой кусок текста максимально уместен, добавляет понимания читателю того, о чем писал автор, что к концу книги кажется, что ты сам прочувствовал всю атмосферу души каждого героя. Для меня это произведение-"ощущение", а не произведение-"сюжет"/"эмоции", и мне хочется верить, что примерно таким он и был задуман автором. Это всё я к тому, что я совершенно согласна с вашим комментарием и залайканная рецензия, под которой мы пишем, меня тоже немного задела)