Anobeliana

5 июня 2020 г. 12:07

1 Это не «Смерть героя», а скука смертная

Антивоенный роман, после которого читать о войне больше не захочется. И война, кстати, ни в чём не виновата.
Сам автор, известный, главным образом, как поэт, признался, что его книга — «слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало».
Попытка действительно слабая. Первые 2/3 книги посвящены хронике нескольких поколений семьи, в которой вырос герой. Фронтовым сценам отведено от силы несколько десятков страниц. Оно и к лучшему. Эти сцены намного скучнее семейной хроники. Сплошное рытьё окопов, вши, грязь, мясные консервы, крысы и холод, приправленные ментальным онанизмом героя, который героем не является.
Статус героя спорен. Во-первых, главный герой никаких подвигов не совершал. Во-вторых, сам автор неоднократно намекает на то, что его герой — самоубийца, который в последние дни войны искал не возможность выжить, лёжа в окопах, а «убийственный пулеметный огонь», поднимаясь внезапно ему навстречу. Никого нельзя заставить жить, но зачем из самоубийцы делать героя?
Есть один любопытный фрагмент в этой книге. Накануне Первой Мировой войны персонажи рассуждают о возможном военном столкновении с Германией:

«Ни за что не поверю. Какой вздор! Чтобы в двадцатом веке народы Европы
стали воевать друг с другом? Немыслимо! Мы для этого слишком цивилизованны».
А ведь и сейчас многие так себя успокаивают.
Судя по отзывам, Олдингтон никого не оставил равнодушным. Кроме меня. Понадобилась целая вечность и насилие над собой, чтобы дослушать до конца эту унылую книгу. Глаза слипались на 5-й минуте прослушивания, даже несмотря на противный голос дикторши. В общем, it’s not my cup of tea.

Поверхностная и слабая рецензия от человека, который и близко не знаком с армией и армейскими порядками, и, очевидно, считает, что боевые действия состоят исключительно из подвигов бесстрашных рыцарей, попирающих врагов копытами своих прекрасных лошадей.

Не обошлось также без унылых и бессмысленных банальностей, которые автор выдает за свой уникальный анализ сюжета.

Иронично, что именно такого рода филистеров Олдингтон и описывает в "мирной" части своего романа.

В общем, не рекомендую доверять мнению автора ни в этом случае, ни в каком-либо другом, статус "эксперта" явно получен незаслуженно.

P.S. Забавно, что автор пишет "о десятках страниц", при том что читать книгу он(а) явно не пытался.

Во-первых, я пишу не рецензии, а отзывы. Вас в армии не учили, в чем разница? Тогда я вам объясню: отзыв — это мое субъективное мнение на произведение, в котором отсутствует какой-либо анализ произведения.

Во-вторых, забавно — это писать такой длиннющий отзыв на отзыв, который вы находите слабым, поверхностным, банальным, унылым и бессмысленным.
Если я нахожу что-либо бессмысленным, то я даже не трачу на это время. Последнего у вас, видимо, слишком много.

В-третьих, делать это с левого аккаунта — трусливо и не по-армейски, а судить о моей эспертности по отзывам — глупо.

Очевидно тут только одно: книги я не читаю, а слушаю. В моём отзыве об написано, но вы, как я посмотрю, читать до конца не привыкли)))

Фраза «боевые действия состоят исключительно из подвигов бесстрашных рыцарей, попирающих врагов копытами своих прекрасных лошадей» выдаёт графомана, мечтающего стать писателем. Удачи вам! Она вам пригодится))))

Я вам даже больше скажу, вы пишете не отзывы, а мусор. И обратил внимание на этот мусор я только потому, что у вас по какой-то нелепой случайности имеется статус эксперта.

То, что книги вы не читаете, а просто прослушиваете для набивания какой-то нелепой филистерской статистики, очень заметно, хотя бы потому, что в штампе о бесстрашных рыцарях вы не смогли распознать иронический подтекст.

Аккаунт очень даже "правый", не волнуйтесь. Обычно отзывы не пишу, но мимо этого потока мысли пройти не смог.

И да, советую вам все-таки ознакомиться с семантикой слова "рецензия", вы же все-таки эксперт.

Мне некогда волноваться из такой ерунды, как ваше мнение, и следить за статусами других людей в соцсетях, как это делаете вы. Но коль вас мой статус «эксперта» так сильно волнует, то открою вам маленький секрет: чем больше вы просматриваете мой мусор и его комментируйте, тем экспертнее становятся мои отзывы для Livelib. ТАК ЧТО БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!:)))))))

Всегда рад помочь.

не скажу, что для меня это лучшая книга на свете, но мне кажется, что посыл мне был понятен и он как раз в том, чтобы показать не экшн/бурную движуху, а именно прозу жизни со стороны одного из обычных представителей того время, срез не молодого поколения в общем, а именно отдельно взятого обычного типичного человека - что его окружало, какие были настроения, с чем он сталкивался на войне с точки зрения жизни и насколько это все далеко от обывательских романтических представлений. Эта книга - не для исторического описания сражений, выжимания слез/подвигов и тд, это просто описания сложившейся ситуации вокруг человека того времени, странных как в жизни поступков героев, без стандартных "герой-антигерой/антигероиня - завязка-кульминация-развязка". И как раз вот эта задумка передана просто отлично, поэтому да, особо захватывающим сюжет не назвать, но все, что хотел донести автор, он донес просто идеально, потому что каждый смысловой кусок текста максимально уместен, добавляет понимания читателю того, о чем писал автор, что к концу книги кажется, что ты сам прочувствовал всю атмосферу души каждого героя. Для меня это произведение-"ощущение", а не произведение-"сюжет"/"эмоции", и мне хочется верить, что примерно таким он и был задуман автором. Это всё я к тому, что я совершенно согласна с вашим комментарием и залайканная рецензия, под которой мы пишем, меня тоже немного задела)

Мне всегда было интересно читать отрицательные отзывы на понравившиеся произведения и наоборот. "Audiatur et altera pars " как говорили древние юристы
Так и мимо Вашей "единички" пройти не смог. А с чего Вы взяли что автор романа больше известен как поэт? Из ВИКИ? Так быть может слова по алфавиту расставлены, не думали?
Про то, что Вы, на момент написания отзыва, ничего не знали про войну Вам уже ответили. Может быть сейчас что- то поменялось?
Про рассуждения о невозможности войны хорошо что вспомнили. Только там было довольно существенное продолжение об экономических причинах быстрого окончания войны в случае её начала.
И это не выдумки автора
И последнее, зачем слушать аудиокнигу с противным голосом чтеца? Может попробовать разобрать буквы самой?

Вы абсолютно не поняли эту книгу. Да даже смысла, который автор вкладывал в её название. "Смерть героя" - это злая насмешка над пафосом военной пропаганды тех лет.

Сплошное рытьё окопов, вши, грязь, мясные консервы, крысы и холод

Да, потому что это и есть истинное лицо войны. А вы её как себе представляете?