Anobeliana

5 июня 2020 г. 12:07

1 Это не «Смерть героя», а скука смертная

Антивоенный роман, после которого читать о войне больше не захочется. И война, кстати, ни в чём не виновата.
Сам автор, известный, главным образом, как поэт, признался, что его книга — «слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало».
Попытка действительно слабая. Первые 2/3 книги посвящены хронике нескольких поколений семьи, в которой вырос герой. Фронтовым сценам отведено от силы несколько десятков страниц. Оно и к лучшему. Эти сцены намного скучнее семейной хроники. Сплошное рытьё окопов, вши, грязь, мясные консервы, крысы и холод, приправленные ментальным онанизмом героя, который героем не является.
Статус героя спорен. Во-первых, главный герой никаких подвигов не совершал. Во-вторых, сам автор неоднократно намекает на то, что его герой — самоубийца, который в последние дни войны искал не возможность выжить, лёжа в окопах, а «убийственный пулеметный огонь», поднимаясь внезапно ему навстречу. Никого нельзя заставить жить, но зачем из самоубийцы делать героя?
Есть один любопытный фрагмент в этой книге. Накануне Первой Мировой войны персонажи рассуждают о возможном военном столкновении с Германией:

«Ни за что не поверю. Какой вздор! Чтобы в двадцатом веке народы Европы
стали воевать друг с другом? Немыслимо! Мы для этого слишком цивилизованны».
А ведь и сейчас многие так себя успокаивают.
Судя по отзывам, Олдингтон никого не оставил равнодушным. Кроме меня. Понадобилась целая вечность и насилие над собой, чтобы дослушать до конца эту унылую книгу. Глаза слипались на 5-й минуте прослушивания, даже несмотря на противный голос дикторши. В общем, it’s not my cup of tea.

Ветка комментариев

Мне некогда волноваться из такой ерунды, как ваше мнение, и следить за статусами других людей в соцсетях, как это делаете вы. Но коль вас мой статус «эксперта» так сильно волнует, то открою вам маленький секрет: чем больше вы просматриваете мой мусор и его комментируйте, тем экспертнее становятся мои отзывы для Livelib. ТАК ЧТО БОЛЬШОЕ ВАМ СПАСИБО!!:)))))))

Всегда рад помочь.