Anobeliana

5 июня 2020 г. 12:07

1 Это не «Смерть героя», а скука смертная

Антивоенный роман, после которого читать о войне больше не захочется. И война, кстати, ни в чём не виновата.
Сам автор, известный, главным образом, как поэт, признался, что его книга — «слабая попытка создать памятник поколению, которое на многое надеялось, честно боролось и глубоко страдало».
Попытка действительно слабая. Первые 2/3 книги посвящены хронике нескольких поколений семьи, в которой вырос герой. Фронтовым сценам отведено от силы несколько десятков страниц. Оно и к лучшему. Эти сцены намного скучнее семейной хроники. Сплошное рытьё окопов, вши, грязь, мясные консервы, крысы и холод, приправленные ментальным онанизмом героя, который героем не является.
Статус героя спорен. Во-первых, главный герой никаких подвигов не совершал. Во-вторых, сам автор неоднократно намекает на то, что его герой — самоубийца, который в последние дни войны искал не возможность выжить, лёжа в окопах, а «убийственный пулеметный огонь», поднимаясь внезапно ему навстречу. Никого нельзя заставить жить, но зачем из самоубийцы делать героя?
Есть один любопытный фрагмент в этой книге. Накануне Первой Мировой войны персонажи рассуждают о возможном военном столкновении с Германией:

«Ни за что не поверю. Какой вздор! Чтобы в двадцатом веке народы Европы
стали воевать друг с другом? Немыслимо! Мы для этого слишком цивилизованны».
А ведь и сейчас многие так себя успокаивают.
Судя по отзывам, Олдингтон никого не оставил равнодушным. Кроме меня. Понадобилась целая вечность и насилие над собой, чтобы дослушать до конца эту унылую книгу. Глаза слипались на 5-й минуте прослушивания, даже несмотря на противный голос дикторши. В общем, it’s not my cup of tea.

Ветка комментариев

Мне всегда было интересно читать отрицательные отзывы на понравившиеся произведения и наоборот. "Audiatur et altera pars " как говорили древние юристы
Так и мимо Вашей "единички" пройти не смог. А с чего Вы взяли что автор романа больше известен как поэт? Из ВИКИ? Так быть может слова по алфавиту расставлены, не думали?
Про то, что Вы, на момент написания отзыва, ничего не знали про войну Вам уже ответили. Может быть сейчас что- то поменялось?
Про рассуждения о невозможности войны хорошо что вспомнили. Только там было довольно существенное продолжение об экономических причинах быстрого окончания войны в случае её начала.
И это не выдумки автора
И последнее, зачем слушать аудиокнигу с противным голосом чтеца? Может попробовать разобрать буквы самой?