4 июня 2020 г. 03:11

5 Окунуться в мир редкой профессии

Профессор МакКол приглашает нас в мир челюстно-лицевой хирургии, рассказывая впечатляющие истории людей, которым требовалась серьёзная помощь, перевернувшая их жизнь. Он описывает не только захватывающие технические аспекты хирургических операций, но также и личные истории людей, рассматривая психологическую сторону работы над телом, которая тесно связана с чувством индивидуальности человека.
Он анализирует историю возникновения специальности челюстно-лицевого хирурга, рассматривает методы, впервые созданные Гарольдом Джиллесом во время Первой Мировой войны и последующее их развитие, а также рассказывает какие технологические и научно-исследовательские инновации можно ожидать в ближайшем будущем.
В книге много деталей из жизни автора и его личного опыта, его история о том, как он стал челюстно-лицевым хирургом начинается со времён студенчества, когда он учился на стоматолога и какой длинный путь ему пришлось пройти до того, как он стал специалистом в своей области, какие испытания и трудности ему пришлось преодолевать на пути развития своей карьеры. Именно во время поездки в США автор получил свой первый опыт в здравоохранении, вспоминая историю, когда он не мог выписать пациентке обезболивающее перед хирургической операцией, так как ее страховка не могла это покрыть. Такие «говорящие» истории заставляют нас взглянуть с другой стороны на предложение некоторых людей сделать частную систему здравоохранения.
В целом книга написана с большим проникновением и человечностью и будет интересна не только тем, кто работает в здравоохранении, но и широкому кругу читателей, так как дает возможность окунуться в мир редкой профессии.