Джеймс Маккол

4,2

Автор книги, профессор, приглашает нас в мир челюстно-лицевой хирургии, рассказывая впечатляющие истории людей, которым требовалась серьезная помощь. Он описывает не только захватывающие технические…
Серия: Медицина изнутри. Книги о тех, кому доверяют свое здоровье
Издательство: Эксмо

22 августа 2023 г. 12:10

3 Лицо по частям. Случаи из практики челюстно-лицевого хирурга: о травмах, патологиях, возвращении красоты и надежды. Джеймс Маккол

Цитата:

Любая из девяти хирургических специальностей (торакальная, челюстно-лицевая и ротовой полости, травматология и ортопедия, отоларингология – ухо, горло, нос, – педиатрия, пластическая, урологическая, нейрохирургия и общая хирургия) требует огромной подготовки и практики, чтобы выработать базу знаний, а также необходимые диагностические и технические навыки для безопасной и эффективной клинической работы.

Впечатление:

Книгу я слушала в аудио формате, в начале лета, книга долго лежала ждала своего часа, хотела сначала читать ее в электронной версии, но потом передумала.

По сути книга небольшая, слушается легко. Формат достаточно распростараненный, когда врач рассказывает о своей, выбранной профессии, о случаях которые будоражат читателя, потому что о них обычный человек даже подумать об…

ISBN: 978-5-04-105636-0

Год издания: 2020

Твердый переплет, 352 стр.

22 августа 2023 г. 12:10

Цитата:

Впечатление:

8 июля 2023 г. 22:20

5 Фокус на этических вопросах

Очень крутая книга про работу челюстном-лицевого хирурга.

Помимо того, что автор рассказывает о важных процессах восстановления лиц пациентов, избавления их от рака или опухолей, влияния невылеченного зуба на общее состояние организма, Джеймс Маккоя очень много пишет про этические вопросы лечения.

Надо ли помогать пациенту восстанавливать лицо, если он пытался покончить жизнь самоубийством?

Надо ли восстанавливать лицо пациенту, если он ослеп и не увидит результат?

Где проходит та тонкая грань, когда уже не надо спасать, а просто стоит отпустить пациента.

Важный взгляд на косметические операции, когда у человека полностью меняется самоощущение. Или является ли норма, когда человеку пересаживают лицо и, очнувшись от операции, он видит в зеркало совершенно другого человека.

Рекомендую эту книгу!…

Подборки