3 июня 2020 г. 13:05

"Как закалялась сталь" - или роман о фанатичных людях (человеке), -можно было бы его ещё так назвать.. То есть, роман по сути - это роман о рождении новой "пролетарской" религии.. И это действительно так, князья и графья там мельком упоминаются, как какая-то шваль (по сравнению с этой новой идеологической кастой, кастой рабочих-пролетариев), например, старший брат женившись на крестьянке, осуждается младшим братом Павкой ибо "Потомственный пролетарий, Артем".. чуть ли не предал эту новую религию..
То есть это были люди, действительно с Марксом (Лениным) в башке, готовые затащить в коммунистическое счастье всех достойных, не щадя живота своего (за одно и тех, тащимых)..
Да, я знаю, благодаря таким людям и был построен великий Советский Союз.. да, это геройство и фанатизм.. да, их было мало, которые всем сердцем верили в идею.. в идею, не смотря ни на что.. как бы даже наплевав на самих себя..
Но.. Если посмотреть на всё это чуть объективнее, что мы можем увидеть?.. Главный герой - больной на всю голову человек, с огромными комплексами и гипертрофированными понятиями.. один только эпизод: "Корчагин схватил дубовый табурет и одним ударом свалил Файло на землю. В кармане Корчагина не было револьвера, и только это спасло жизнь Файло." уже о многом говорит..
Понятно, что роман сыграл очень большую воспитательную роль, понятно, что он был ценен (и даже сегодня во многом остается таковым, как "живой пример"), есть здесь и хорошо показанные картинки той жизни..
Другое дело, что в нормальном, высокоразвитом (в интеллектуальном смысле) мире (обществе) вообще не должно быть "воспитательных романов", то есть, чем тупее, чем "стаднее" общество, тем оно больше нуждается в таковых "воспитательных романах" вообще, и чем более развитее -тем меньше.. "Воспитательность" всегда идёт в связке со "стадностью".. вот в чем беда..
Впрочем, это, ещё одна, другая, большая тема..

И единственным примером такового нормального, высокоразвитого мира- общества будет Райский сад, Эдем...

может быть..