Anton-Kozlov

2 июня 2020 г. 08:05

4 Жизнь в трудовом лагере?

Не берусь утверждать или опровергать достоверность описываемых тут событий. Было или не было всё это, пережил ли автор события эти или выдумал, мне неизвестно.

Я смотрел сериал по этому сборнику рассказов, и он мне нравился. События в сериале практически полностью повторяют описание из книги, за исключением жизни главного героя до Колымы и причин ареста и осуждения, а также после освобождения. Этого всего в книге нет.

Подражая Гитлеру, Берия превзошел его в циничности

Возможно, но благодаря Берии у нас появилось ядерное оружие.

Кстати, по этой же цитате вот тут многое разбирается, почитайте - https://oleg-butenko.livejournal.com/449027.html, ниже небольшая выдержка:

«Труд есть дело чести, дело славы, дело доблести и геройства». «Говорят, что на воротах немецких лагерей выписывались цитаты из Ницше: «Каждому свое». Подражая Гитлеру, Берия превзошел его в циничности». Слова «jedem das seine» (каждому своё) была помещена над воротами лагеря Бухенвальд. Вероятно, Шаламов не знал, что на воротах других немецких лагерей красовалась фраза, созвучная советской: «Arbeit Macht Frei» (труд делает свободным).

Конечно Шаламов был обижен на советскую власть, поэтому он никогда не смог написать ничего хорошего об СССР.

Вот тут очень доступно про это говориться - https://www.youtube.com/watch?v=Nr3aDqGUhZs

Сам Шаламов пишет, в своей книги он описан под фамилией Андреев, что многие знакомые его умерли и в первую очередь умирали высокие люди. А Шаламов был довольно высокого роста - 180 см.

Книга оставляет двойственно ощущение. Читать мне было интересно. Конечно людям сочувствуешь. Жизнь их была совсем не лёгкой. Они выживали как могли. Ключевое здесь, выживали. Как будто советская власть хотела их всех уморить. Но зачем им это было надо, если Шаламов был в трудовом лагере, в котором есть план и нужны рабочие руки? Если людей будет меньше, чем нужно, то план не будет выполнен.

В общем, если сильно не вникать в написанное и не обдумывать это, читая отстранёно от политической жизни страны, то в целом интересно.

Удивляюсь, как вы быстро читаете.

Я слушаю и читаю глазами. Утром и вечером. Утром гуляю часа полтора, слушаю утром часа 2-2.5. Слушаю на скорости х2-х2.4, иногда даже на х3. Некоторые книги уже за утро можно прослушать. Например, эту я прослушал за сегодняшнее утро. Скорость чтения с бумаги ниже.

Слушаете с телефона?Онлайн или через приложение?

Слушаю с телефона через программу Smart Audiobook Player. Некоторых нужных функций после месяца использования нет в бесплатной версии. Поэтому я её купил. 300 рублей, кажется стоит.

Кажется весьма сомнительным, что Берия вот именно подражал Гитлеру. Откуда эти люди такое придумывают? Что они курят?